Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Риномарис
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 113

Купить В других регионах

Риномарис инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Риномарис, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Риномарис, спрей назальный дозированный

Состав

Спрей назальный 10 мл
активное вещество:  
ксилометазолина гидрохлорид 0,005 г
  0,01 г
вспомогательные вещества: вода Адриатического моря — 2,46305/2,4162 г; калия дигидрофосфат — 0,00493/0,0049 г; вода очищенная — до 10 мл  

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05% и 0,1%. В пластиковом флаконе, снабженном распылительным устройством и защитной крышкой из пропилена, 10 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Спрей: бесцветный прозрачный раствор без запаха.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Спрей назальный, 0,05%. Дети старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2–3 раза в сутки; от 2 до 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки.

Спрей назальный, 0,1%. Дети старше 6 лет и взрослые — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2–3 раза в сутки.

Препарат не следует применять чаще 4 раз в день, продолжительность курса — 5–7 дней.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Риномарис — препарат для интраназального применения.

Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя т.о. отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч. Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата Риномарис, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить побочные местные реакции, такие как раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморк);
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора);
  • детский возраст до 2 лет (для 0,05% раствора).

С осторожностью: сахарный диабет; стенокардия (ишемическая болезнь сердца).

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, отек слизистой оболочки носа.

Ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Риномарис не следует применять в течение длительного времени, например при хронических ринитах.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Без рецепта.

Производитель

АО «Ядран» Галенский Лабораторий. 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия.

Претензии к качеству препарата следует направлять в адрес представительства АО «Ядран» Галенский Лабораторий в России: 119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 3, 30.

Тел./факс: (495) 970-18-82, 970-18-83.

Отзывы 16

Незаменим круглый год, не только в период вирусов и простуд. Помогает быстро справиться с заложенностью, прочищает носовые ходы, важно то, что не сушит слизистую благодаря морской воде, уменьшает риск осложнений.
Написал(а):
Риномарис - препарат для все семьи, стала использовать его и про осложнения забыли. Раньше часто насморк заканчивался отитом. Действует быстро, надежно и мягко.
Написал(а):
Риномарис и взрослый, и детский часто покупаю для лечения заложенности. Понятный и простой состав, никаких консервантов, а главное быстро и надолго помогает снять отек и нет плохого влияния на слизистую из-за наличия морской воды в составе
Написал(а):
Риномарис спрей покупаем давно, всегда есть в домашней аптечке и для детей и для взрослых. При заложенности носа - первое средство. Симптомы убирает мягко, слизь выходит легко. Благодаря морской воде слизистая увлажнена.
Написал(а):
Мне нравится риномарис своим быстрым действием и безопасностью. Морская вода помогает быстрее справиться с насморком, при этом увлажняет слизистую. Помог мне во время беременности, брызгала детский. Сейчас пользуемся всей семьей.
Написал(а):
Считаю лучшим препаратом от насморка, очень быстро убирает заложенность носа, эффекта хватает надолго, слизь легко высмаркивается. Морская вода в составе увлажняет слизистую носа, мягкое действие препарата нравится и детям и взрослым.
Написал(а):
Незаменимый препарат для всей семьи, сейчас, при сезонной аллергии, и при вирусах круглый год пользуемся риномарисом. Быстро и эффективно снимает заложенность носа, не сушит слизистую, морская вода вымывает слизь и бактерии.
Написал(а):
Пользуемся всей семьей второй год. Сейчас у меня обострение поллиноза, помогает избавиться от заложенности носа, слизь хорошо отходит и дышать становится легче.
Написал(а):
Риномарис - очень хороший спрей. Всегда очень выручает в сезон простуд. Очень бережен к слизистой (в составе морская вода). Работать начинает сразу после впрыска - нос начинает дышать. Эффект длительный
Написал(а):
С риномарисом познакомилась благодаря фармацевту и этому знакомству я очень даже рада: спрей хорошо помогает справиться с заложенным намертво носом, действует длительное время, увлажняет слизистую. В составе только ксилометазолин и морская вода. В общем, отличный спрей!
Написал(а):
Болеем насморком к сожалению часто как пошли в сад. тут наш помощник номер один этот сосудосуживающий спрей риномарис. Состоит из морской воды и ксилометазолина, разжижает густые сопли, они лучше высмаркиваются. Всем здоровья!
Написал(а):
Риномарис помогает быстро вылечить насморк. Отлично справляется даже когда сильная заложенность, действует долго, без консервантов.
Написал(а):
Приобретала для ребёнка, увидела какой эффект в итоге вся семья пользуется. Нравится что состоит не только из сосудосуживающего но и натуральная морская вода в составе. Заложенность проходит через считанные минуты и действует несколько часов. Недорогой и эффективный.
Написал(а):
отличное средство,как по мне! Нравится что состав безопасный, что спрей, а не капли, а упаковка какая хорошенькая с тюленем! Покупала детский для дочки, но когда сама заболела — тоже себе капала, и мне помогло от заложенного носа.
Написал(а):
Хороший препарат. Быстро снимает заложенность, морская вода в составе не дает развиваться осложнениям. У меня с ним насморк проходит буквально за пару дней. В общем, здорово
Написал(а):
Отличный спрей! Думаю те, кто часто сталкивается с заложенностью носа, оценят: очень быстро снимает отек; все, что в носу стояло, но никак не высмаркивалось - выходит; действует до 8 часов (ночь спать точно спокойно можно).
Написал(а):