Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тамицин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Тамицин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тамицин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тамицин, порошок для приготовления раствора для инъекций

Состав и форма выпуска

1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит цефпирамид натрия 1 г; в упаковке 10 шт.

Блокирует полимеразу пептидогликана оболочек микробных клеток.

Способ применения и дозы

В/в струйно или капельно (в течение 30–60 мин), в/м — в суточной дозе 1–4 г (в два приема); детям — 30–150 мг/кг в сутки (в 2–3 приема). В качестве растворителя при в/в введении используются вода для инъекций (1 г в 10 мл воды), глюкоза или физиологический раствор, при в/м — 0,5% раствор лидокаина.

Равномерно распределяется по тканям, создавая терапевтические концентрации. Накапливается в желчи, где обнаруживается высокий уровень (энтерогепатическая циркуляция). T1/2 — 4,5 ч. Терапевтическая концентрация (50 мкг/мл) сохраняется на протяжении 12–24 ч (после в/в введения 1 г). Выводится с мочой — 22% введенной дозы за сутки.

Обладает широким спектром противомикробного действия, включающим различные аэробные и анаэробные грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Устойчив к многим бета-лактамазам как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов.

Тяжелые бактериальные инфекции, смешанные анаэробно-аэробные инфекции: дыхательных путей, гепатобилиарной зоны, органов малого таза, кожи и мягких тканей, костей, септицемия, эндокардит, перитонит, менингит, инфицированные раны и ожоги.

Гиперчувствительность, тяжелая печеночно-почечная недостаточность.

Побочные действия

Диспепсия, гранулоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, повышение активности печеночных трансаминаз, повышение уровня креатинина, гиповитаминоз К (редко), олигурия, протеинурия, гематурия, псевдомембранозный колит, аллергические реакции (крапивница, зуд, покраснение кожи, лихорадка, эозинофилия, отек Квинке, анафилактический шок).

Взаимодействие

Выведение снижается «петлевыми» диуретиками. Несовместим с алкоголем, фармацевтически (в одном шприце) — с другими препаратами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допустимо, но только по строгим показаниям (безопасность не доказана).

Меры предосторожности

С осторожностью назначают новорожденным, пациентам с выраженными нарушениями функции печени и почек, аллергическими реакциями на пенициллины и другие бета-лактамы в анамнезе.

Особые указания

Может обусловить ложноположительную реакцию при определении сахара в моче и положительный прямой тест Кумбса.

Отзывы 0