Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Технетрил 99mTc
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Технетрил 99mTc инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Технетрил 99mTc, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Технетрил 99mTc, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения 1 мл
активное вещество:  
технеция 99m 37–1850 МБк
олова двухвалентного в виде продуктов взаимодействия с компонентами препарата 0,0116 мг
медная соль 2-метоксиизобутил-изонитрилатетфторбората 0,267 мг
L-цистеин 0,4 мг
маннит 3,33 мг
натрия цитрата дигидрат 3,67 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 9 мг; воды для инъекций — до 1 мл  
лиофилизата в одном флаконе содержится: олова двухвалентного в виде продуктов взаимодействия компонентов лиофилизата с оловом двухлористым безводным — 0,035 мг; медной соли 2-метоксиизобутил-изонитрилатетфторбората — 0,8 мг; L-цистеина — 1,2 мг; маннита — 10 мг; натрия цитрата дигидрата — 11 мг  
Технетрил, 99mТс — радиофармацевтический препарат, готовится из лиофилизата и раствора натрия пертехнетата, 99mТс из генератора технеция — 99m. Изотоп 99mТс имеет период полураспада 6,04 ч. При распаде 99mТс испускает гамма-кванты с энергией 140 КэВ и выходом 90%.  

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения. По 5 фл. в коробке из картона.

Описание лекарственной формы

Лиофилизат — белого цвета. Готовый препарат — бесцветная, прозрачная жидкость.

Способ применения и дозы

В/в.

Приготовление препарата:

3 мл элюата из генератора технеция-99м в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с лиофилизатом, прокалывая резиновую пробку иглой;

- запрещается использовать воздушную иглу;

- при необходимости предварительно проводят разбавление элюата изотоническим раствором натрия хлорида до требуемой величины объемной активности;

- флакон с препаратом помещают в свинцовый контейнер и нагревают на водяной бане в течение 15 мин с момента закипания воды. Уровень воды в водяной бане должен быть выше уровня раствора препарата во флаконе;

- препарат готов к применению после охлаждения содержимого флакона до комнатной температуры.

При обследовании пациентов для оценки кровоснабжения миокарда в покое и в условиях нагрузочной пробы с интервалом в исследованиях около 24 ч Технетрил, 99mТс вводят в количестве 259 — 370 МБк на каждое исследование натощак или не менее, чем 4 ч после приема пищи. После в/в введение препарата пациенту рекомендован легкий завтрак (яйца, молоко; исключить чай, кофе).

При визуализации злокачественных новообразований препарат вводят в количестве 570 — 740 МБк на каждое исследование. Спустя 20 мин после введения проводится планарная (в трех проекциях) или однофотонная эмиссионная компьютерная томография. При обследовании пациенток с подозрением на злокачественное новообразование молочной железы они размещаются лежа на животе, со свешенной вниз молочной железой, детектор находится в боковом положении.

Готовый препарат, приготовленный на основе лиофилизата, содержащегося в одном флаконе, может быть использован для исследования 5 пациентов.

Лучевые нагрузки на органы и все тело пациента при использовании препарата Технетрил, 99mТс
Таблица
Органы и системы Поглощенная доза, мГр/МБк
Мочевой пузырь 0,019
Тонкий кишечник 0,043
Верхний отдел толстого кишечника 0,083
Нижний отдел толстого кишечника 0,046
Почки 0,028
Печень 0,008
Легкие 0,003
Мышцы 0,005
Селезенка 0,005
Поджелудочная железа 0,008
Сердце 0,006
Щитовидная железа 0,010
Красный костный мозг 0,005
Скелет 0,006
Семенники 0,003
Яичники 0,018
Все тело (эффективная
эквивалентная доза),
мЗв/МБк
0,009

Технетрил, 99mТс при в/в введении быстро покидает сосудистое русло, и уже через 3–5 мин его содержание в циркулирующей крови составляет не более 2% от введенного количества.

Максимальное накопление препарата в здоровом миокарде наблюдается к 5 мин после инъекции и составляет в среднем (2,68±0,1) % от введенной дозы. Этот уровень миокардиального захвата сохраняется неизменным в течение 3 ч, что определяет оптимальные сроки проведения плоскостной или однофотонной эмиссионной томографии, которые составляют 1–2 ч после в/в введения препарата.

Содержание препарата в легких незначительно, а его выведение существенно опережает Cl Технетрила, 99mТс из миокарда. Через 5 мин после введения в легких содержится не более (2,12±0,8) % от введенного количества.

Технетрил, 99mТс выводится из организма преимущественно через гепатобилиарный тракт и тонкий кишечник (около 40% в течение двух суток) и частично почками — 15%.

Для оценки перфузии миокарда при различных патологических процессах, приводящих к нарушению его кровоснабжения (коронарный атеросклероз, острый инфаркт миокарда, постинфарктный и постмиокардитический кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца), а также для визуализации злокачественных новообразований легких и молочной железы.

Беременность.

Специфических противопоказаний к применению препарата нет.

Побочные действия

Побочных действий при применении препарата в диагностических целях не выявлено. В редких случаях после введения препарата появляется непродолжительный металлический привкус по рту.

Взаимодействие

При проведении диагностических исследований взаимодействие с другими ЛС не обнаружено.

Передозировка

При однократном введении передозировка маловероятна, в связи с отсутствием у препарата фармакодинамических свойств.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период лактации следует воздержаться от кормления ребенка грудью в течение 24 ч после введения препарата.

Особые указания

Работа с препаратом должна проводится в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), НРБ-99, СанПиН 2.61.1281-03, МУ 2.6.1.1892-04.

Препарат отпускается только по заявкам в специализированные ЛПУ.

Производитель

ООО Диамед.

123182, Москва, ул. Живописная, 46.

Тел.: 193-11-75.

Отзывы 0