Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Триазавирин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 599

Купить В других регионах

Триазавирин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Триазавирин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Триазавирин®, капсулы

Состав

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
метилтионитрооксодигидротриазолотриазинид натрия дигидрат (триазавирин) 250 мг
вспомогательное вещество: кальция стеарат — 2 мг  
оболочка  
корпус: титана диоксид (Е171); желтый хинолиновый (Е104); «Солнечный закат» желтый (Е110); желатин медицинский  
крышечка: титана диоксид (Е171); азорубин (Е122); желатин медицинский  

Форма выпуска

Капсулы, 250 мг. В банках из оранжевого стекла или в банках полимерных, 20 или 50 шт. Каждая банка в коробке из картона.

В контурной ячейковой упаковке, 10 шт. 2 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Капсулы: твердые желатиновые, размер №1, корпус желтого и крышечка красного цвета. Содержимое капсул — мелкокристаллический порошок или гранулы желтого или желто-зеленого цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Прием препарата необходимо начать не позднее 2-го дня от начала заболевания (появления клинической симптоматики) по 1 капс. (250 мг) 3 раза в день (суточная доза — 750 мг) в течение 5 дней. При необходимости лечение может быть продолжено до 7 дней.

После приема внутрь быстро всасывается в ЖКТ. Tmax в среднем 1–1,5 ч, Cmax при рекомендуемом режиме дозирования составляет в среднем 4,8 мкг/мл. Величина AUC крови составляет 12,8 мкг/ч×мл. T1/2 — 1–1,5 ч.

Почками в неизмененном виде выводится от 15 до 45% препарата. Средняя величина расчетного клиренса составляет 246 мл/мин.

Активное вещество препарата Триазавирин® — синтетический аналог оснований пуриновых нуклеозидов (гуанин) с выраженным противовирусным действием. Обладает широким спектром противовирусной активности в отношении РНК-содержащих вирусов. Основным механизмом действия препарата Триазавирин® является ингибирование синтеза вирусных РНК и репликации геномных фрагментов.

Лечение гриппа у взрослых. При необходимости сочетать с приемом симптоматических средств.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • почечная/печеночная недостаточность (эффективность и безопасность не определены);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не определены).

Побочные действия

Аллергические реакции.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические нарушения (метеоризм, диарея, тошнота, рвота).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Взаимодействие с аналогами пуриновых и пиримидиновых оснований при проведении противоопухолевой терапии может привести к повышению токсичности препарата.

При одновременном применении с рибавирином требуется снижение дозы рибавирина.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диспепсические расстройства, боли в желудке.

Лечение: симптоматическая терапия. Необходимо прекратить прием препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности не изучалось.

Применение препарата во время лактации не изучалось, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не изучалось.

По рецепту.

Производитель

ООО «Завод Медсинтез». 620144, Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 90а.

Тел.: (343) 270-75-19.

Адрес места производства лекарственного препарата: 624130, Россия, Свердловская обл., г. Новоуральск, ул. Торговая, 15.

Тел.: (34370) 2-50-61; тел./факс: (34370) 2-54-95.

Отзывы 5

Попробовала недавно эти таблетки, как заболела! Точнее свекровь дала, я сама не разбираюсь в таблетках. Начала принимать где-то на 5 день болезни, хотела выздороветь сама, но видимо что-то пошло не так! Улучшения были сразу видны, симптомы послабели просто, а на всё лечение ещё 3 дня ушло.
Написал(а):
В университете в аудиториях было холодно, когда были сильные морозы. Я перезмерза, наверное сразу ослаб иммунитет и моментально подхватила вирус. Пришла домой никакая, голова трещит, ломка, темпераура поднялась до 39. Мама пошла в аптеку, описала симтомы, ей посоветовали Триазавирин. Это было в пятницу, в понедельник я уже пошла на пары, еще не совсем злоровая конечно, но в полне в состоянии отсидеть пары.
Написал(а):
Препарат хорошо помог. Пропила 5 дней, на 4-ый день температура резко спала. Врач посоветовала допить до 7 дней.
Написал(а):
Препарат работает, приходили пациенты, которые сами начинали пить в начале болезни, обходились без осложнений в основном, хорошее пролтивовирусное средство
Написал(а):
Анонимно. Всем привет. Педиатр занимается частной практикой. И детям при вирусе , с температурой 38-39-40 выписывает по пол капсулы (три дня по пол капсулы три раза в день, и два дня по 2 раза в день также по пол капсулы) противовирусный препарат нового поколения Триазавирин. Но в инструкции прописано, что детям до 18 лет нельзя. Как быть? Знакомые его применяют и дети выздоравливает от гриппа без осложнений. А очень страшно за них. Хотя, находились те,кто не слушал этого врача и дети оказывались в больнице. Один пример с осложнением-двусторонняя пневмония( у годовалого ребёнка. У остальных детей , благодаря этому препарату температура проходила на 2-3 сутки. Как быть? Вроде бы прописывает и виден хороший результат, а препарат то для взрослых. Страшно. Поделитесь опытом, может быть и правда беспокойство необоснованное..всем спасибо
Написал(а):