Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Цефспан®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Цефспан® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цефспан®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цефспан®, капсулы, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит цефиксима 100 мг; в блистере 10 шт., в коробке 10 блистеров.

1 пакетик с 1 г мелкозернистых гранул для приготовления суспензии для приема внутрь — 50 мг; в коробке 100 пакетиков.

Ингибирует синтез пептидогликана клеточной стенки чувствительных микроорганизмов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 50 кг) в суточной дозе 200–400 мг в 1 или 2 приема, детям в возрасте до 12 лет (масса тела менее 50 кг) — в виде суспензии (гранулы растворить в воде, молоке или йогурте) в дозе 6–8 мг/кг, в тяжелых случаях — 9–12 мг/кг в сутки в 1–2 приема (при двухразовом приеме суточная доза делится на две равные части).

При приеме внутрь биодоступность составляет 45%. Cmax достигается через 4 ч. Связывается с белками плазмы на 65%. Выводится в неизмененном виде с мочой 50% и желчью — 10%.

Активен в отношении Streptococcus pneumoniae, St.pyogenes, St.agalactiae, Haemophilus influenzae, H.parainfluenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, P.vulgaris, N.gonorrhoeae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Pasteurella multocida, Providencia species, Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter diversus, Serratia marcescens. Устойчив к действию бета-лактамаз.

Инфекционно-воспалительные заболевания: острый и хронический бронхит, пневмония, фарингит, тонзиллит, синуситы, средний отит, инфекции мочевыводящих путей (включая гонорейный уретрит), холецистит, холангит, скарлатина.

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. цефалоспоринам, пенициллинам и карбопенемам) период новорожденности и грудной (до 6 мес) возраст.

Побочные действия

Шок (требует немедленного прекращения приема препарата), головокружение, головная боль, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, псевдомембранозный колит, повышение активности печеночных трансаминаз, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, повышение концентрации в крови мочевины и креатинина, стоматит, кандидоз, недостаточность витаминов K и B, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, эритема, зуд, лихорадка).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется.

Меры предосторожности

Перед началом терапии необходимо уточнить наличие в анамнезе указаний на реакции повышенной чувствительности к цефалоспоринам, пенициллинам и др. бета-лактамам. С осторожностью следует назначать пациентам с аллергическим диатезом (даже в анамнезе), выраженными нарушениями функции почек (необходима коррекция режима дозирования), пожилым, ослабленным, на фоне парентерального питания.

Отзывы 0