Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Энзапрост-Ф
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Энзапрост-Ф инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Энзапрост-Ф, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Энзапрост-Ф, раствор для интраамниального введения

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для инъекций содержит динопроста 5 мг; в ампулах по 1 мл, в картонной коробке 5 шт.

Является аналогом ПГ F2альфа. Повышает тонус миометрия и расширяет шейку матки.

Способ применения и дозы

В/в, экстра- или интраамниально. Для прерывания беременности экстраамниально вводят в полость матки (через катетер): при сроках беременности от 0 до 6 нед — 3–5 мг, при сроках от 7 до 14 нед — 5 мг и через 5–6 ч еще 5–10 мг. При беременности от 15 до 28 нед вводят преимущественно интраамниально 25 мг (после отсасывания нескольких миллилитров околоплодной жидкости и отсутствия в ней примеси крови), в случае отсутствия эффекта — повторно через 8–12 ч. Для индукции родов — в/в капельно в дозе и со скоростью, зависящих от конкретной клинической ситуации и реакции на проводимую терапию; как правило, общая доза составляет 1–5 мг и скорость введения — 9–15 мкг/мин.

Прерывание беременности при внутриматочной гибели плода в I-II триместре, в случае тяжелой патологии плода (анэнцефалия, гидроцефалия, амелия); возбуждение родовой деятельности в связи с внутриутробной смертью плода (в поздние сроки беременности), преждевременным отхождением вод, первичной родовой слабостью, плацентарной фазой родов; возбуждение и стимуляция родовой деятельности при искусственно вызванных родах.

Бронхообструктивный синдром, язвенный колит (обострение и ремиссии), серповидно-клеточная анемия, глаукома, артериальная гипертензия (160/100 мм рт.ст. и выше), эпилепсия, рубцы на матке (кесарево сечение, удаление миомы в анамнезе и т.д.), врожденные пороки развития матки, миома матки, сердечная недостаточность, активный туберкулез легких, тяжелое нарушение функции печени.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, кишечная колика; болезненные схватки в нижней части живота, связанные с повышенной маточной сократимостью; тахикардия, головная боль, временное повышение или понижение АД; диспноэ, обусловленное бронхоспазмом; потливость, ощущение обморочного состояния, аллергические реакции.

Взаимодействие

Эффект усиливают окситоцин и эргометрин.

Меры предосторожности

После родовозбуждения, индуцированного Энзапростом Ф, необходимо адекватное обследование, с целью установления полноты завершения родов.

Отзывы 0