Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эраксис
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Эраксис инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эраксис, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эраксис, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Название препарата на английском языке

Eraxis

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания возможно только в случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Исследования эмбриофетального развития были проведены в дозах до 20 мг/кг/сут у крыс и кроликов (превышает в 2 и 4 раза, соответственно, поддерживающую дозу 100 мг/сут, на основе относительной площади поверхности тела). Введение анидулафунгина приводило к изменениям скелета у плодов крыс, в т.ч. неполной оссификации костей и формированию волнистых, неровных или деформированных ребер. Эти изменения не были дозозависимыми и находились в пределах обычно наблюдаемых в контроле. Влияние на развитие у кроликов (немного сниженная масса плодов) наблюдалось в группе, получавшей высокую дозу, при которой также отмечалась и материнская токсичность. Анидулафунгин проходит через плацентарный барьер у крыс и обнаруживается в плазме плода. Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проведено.

Категория действия на плод по FDA — C.

Анидулафунгин проникает в молоко лактирующих крыс; неизвестно, экскретируется ли он в грудное молоко человека.

Побочные действия

Сообщалось о гистаминопосредованных симптомах, включая сыпь, крапивницу, приливы крови к лицу, зуд, бронхоспазм, одышку, гипотензию. Эти реакции развивались редко, если скорость введения анидулафунгина не превышала 1,1 мг/мин.

В ходе клинических испытаний фазы III при проведении терапии у пациентов с кандидемией и другими формами инвазивного кандидоза (рандомизированное двойное слепое исследование), получавших анидулафунгин (n=131) по 100 мг/сут после нагрузочной дозы 200 мг, побочные эффекты отмечались у 24,4% пациентов. У 9,2% пациентов терапия была прекращена в связи с развитием нежелательных эффектов.

Побочные эффекты, связанные с терапией анидулафунгином при инвазивном кандидозе (в т.ч. кандидемии) и наблюдавшиеся с частотой ≥2%

Со стороны органов ЖКТ: диарея (3,1%).

Со стороны лабораторных показателей: повышение уровня АЛТ (2,3%), АСТ (0,8%), ЩФ (1,5%), ферментов печени (1,5%).

Прочие: гипокалиемия (3,1%), тромбоз глубоких вен (0,8%).

В рандомизированном двойном слепом исследовании фазы III у пациентов с кандидозом пищевода, получавших анидулафунгин (n=300) по 50 мг/сут после нагрузочной дозы 100 мг, побочные эффекты отмечались в 14,3% случаев.

Побочные эффекты, связанные с терапией анидулафунгином при кандидозе пищевода и наблюдавшиеся с частотой ≥1%

Со стороны органов ЖКТ: усугубление диареи (0,3%), тошнота (1%), рвота (0,7%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): нейтропения (1%), лейкопения (0,7%), флебит (0,7%).

Со стороны лабораторных показателей: повышение уровня ГГТ (1,3%), повышение уровня АСТ (0,3%).

Прочие: головная боль (1,3%), сыпь (1%), гипертермия (0,7%).

Побочные эффекты, наблюдавшиеся с частотой <2% при лечении инвазивного кандидоза (в т.ч. кандидемии) и <1% при лечении кандидоза пищевода

Со стороны нервной системы и органов чувств: судороги, головокружение, головная боль, боль в глазах, нечеткость зрения, нарушение зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): мерцательная аритмия, блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая аритмия, желудочковая экстрасистолия, гиперемия кожи, прилив крови к лицу, артериальная гипертензия/гипотензия, поверхностный тромбофлебит, коагулопатия, тромбоцитопения, удлинение интервала QT на ЭКГ.

Со стороны респираторной системы: кашель.

Со стороны органов ЖКТ: боль в верхней части живота, запор/диарея, диспепсия, непроизвольный стул, тошнота, рвота, изменение показателей печеночных тестов, холестаз, некроз печени.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, эритема, зуд, генерализованный зуд, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей: повышение уровней амилазы, билирубина, креатинфосфокиназы, креатинина, ГГТ, липазы, магния, калия, мочевины, увеличение/снижение числа тромбоцитов, удлинение ПВ.

Прочие: реакции в месте введения, периферические отеки, озноб, инфекции (кандидоз, клостридиальная инфекция, фунгимия, оральный кандидоз), гиперкальциемия, гипергликемия, гиперкалиемия, гипернатриемия, гипомагниемия, боль в спине, повышенная потливость.

Условия хранения

При температуре 8–22 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Показания к применению

Инвазивный кандидоз (в т.ч. кандидемия), кандидоз пищевода.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим эхинокандинам.

Особые указания

До начала лечения следует провести соответствующие лабораторные тесты (включая гистопатологию) для выделения и идентификации возбудителя. Терапия анидулафунгином может быть начата до получения результатов этих тестов. После того, как результаты тестов станут известны, противогрибковая терапия должна быть скорректирована соответствующим образом.

Срок годности

3 года. Приготовленный раствор хранить не более 24 ч

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Меры предосторожности

Отклонения в лабораторных показателях функции печени наблюдались как у здоровых добровольцев, так и у пациентов с грибковыми заболеваниями при применении анидулафунгина. У некоторых пациентов с серьезными заболеваниями, которые принимали вместе с анидулафунгином несколько сопутствующих ЛС, отмечались клинически значимые нарушения функции печени. Также у пациентов были зарегистрированы единичные случаи значительной дисфункции печени, гепатит или печеночная недостаточность  однако причинно-следственной связи с применением анидулафунгина не было установлено. У пациентов, у которых во время лечения проявляются отклонения в лабораторных показателях функции печени, необходимо проводить мониторинг с целью выявления ухудшения функции печени и оценивать риск/пользу продолжения лечения анидулафунгином.

Не изучалось применение анидулафунгина при эндокардите, остеомиелите, менингите, вызванных Candida, а также нет достаточного количества исследований у больных с нейтропенией, чтобы определить эффективность в этой группе.

Отзывы 0