Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Далерон С

Лекарственное средство

На этой странице: описание лекарства Далерон С, отзывы об этом препарате, возможность обсудить его действие на форуме, где рассмотрены все побочные эффекты, противопоказания и инструкция по применению препарата Далерон С.

Найти в аптеке и купить Далерон С

Инструкция по применению

МНН:

Парацетамол + Аскорбиновая кислота
Международное непатентованное название действующего вещества – это основные сведения о лекарственном средстве. Дело в том, что, как правило, препараты с одним и тем же действующим веществом выпускаются под разными торговыми названиями, то есть по сути это одно и то же лекарство, но произведенное разными фирмами. Именно МНН дает возможность специалистам выбрать нужное средство из огромного количества препаратов, имеющихся на фармацевтическом рынке.

Название препарата на английском языке:

DALERON C

Состав:

парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 20 мг
5 г - пакетики бумажные ламинированные (10) - пачки картонные

Форма выпуска:

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+20 мг/5 г: пак.

Показания к применению:

Информация, от чего помогает Далерон С:

— лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;
— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Внимание! Не следует выбирать себе препарат, пользуясь информацией этого раздела. Эффект, оказываемый препаратами, очень индивидуален, и назначать их должен только врач.

Противопоказания:

— гиперчувствительность;
— желудочно-кишечное кровотечение;
— портальная гипертензия;
— почечная недостаточность;
— беременность (I и III триместры);
— период лактации;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Беременность и лактация:

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Многие лекарства могут отрицательно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует с большой осторожностью относиться к использованию лекарств.

Применение лекарства Далерон С при беременности и лактации

Способ применения и дозы:

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) - 1 таб. или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза - 4 таб.; детям 6-12 лет - 1/2 таб., максимальная суточная доза - 2 таб.
Курс лечения - не более 10 дней.
Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.
При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие:

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Практически все лекарственные препараты вызывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме лекарств в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение долгого времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие:

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.
Усиливает токсичность хлорамфеникола.
Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Очень значимая информация, на которую не всегда обращают должное внимание при приеме лекарственных препаратов. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от лекарства ожидаемого эффекта, а во втором – рискуете вызвать передозировку или даже отравиться.

Особые указания:

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.
Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.
Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.
Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Никогда не используйте лекарства с истекшим сроком годности. В лучшем случае они не подействуют, а в худшем – нанесут вред.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 15-25°С.

Никогда не используйте просроченные лекарства. В лучшем случае они не подействуют, а в худшем – нанесут вред.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Производитель:

  • KRKA (Словения)

Источник:

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Дата регистрации:

03.11.09

Регистрационный номер:

П N011483/01

Препараты с этим действующим веществом:

Категории:

Вы можете рассмотреть аналоги препарата Далерон С в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Аналоги других групп:

Это лекарство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: Эффералган с витамином C, Эхинацея пурпурная, Гирель

Это лекарство относится к группе "Боли в спине, мышцах и суставах". Также в эту группу входят: КЕТОПРОФЕН-ВЕРТЕ, КОМБИЛИПЕН ТАБС, МЕЛОКСИКАМ ПФАЙЗЕР

Это лекарство относится к группе "нестероидные противовоспалительные средства". Также в эту группу входят: АртроКам, КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН, МЕЛОФЛАМ

Аналоги лекарства Далерон С - полная таблица сравнений.

См. также: 1-Хлорметилсилатран


Далерон С - отзывы


Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.

Примечание

На странице нашего интернет-портала опубликовано всё о лекарстве Далерон С. Если Вам необходима инструкция (аннотация) по применению препарата, найти Вы её можете также на странице нашего веб-портала. На нашем интернет-сайте Вы можете прочитать, какие медикаменты нельзя сочетать друг с другом, а ещё увидеть отзывы врачей о препарате. Не тайна, что человек, который думает о применении нового препарата, всегда сталкивается с большим количеством вопросов. На нашем веб-сайте вы можете прочитать ответы на них, узнать, не опасно ли давать Далерон С детям (ребенку), и какую дозировку применять, а также прояснить иные спорные вопросы. Помимо того, на странице интернет-ресурса опубликованы показания к применению лекарства Далерон С при беременности, благодаря этому каждая беременная женщина имеет возможность оценить целесообразность его применения и составить представление о существующих рисках. Желаете получить полноценную информацию о действии медикаментозного препарата, о его противопоказаниях и побочных эффектах, а также прочитать про аналоги лекарства? Такая возможность у вас есть на данной странице.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Показать больше информации