Федеральный медицинский портал
Акции клиник

Колдакт Флю Плюс

Лекарственное средство

На этой странице: описание лекарства Колдакт Флю Плюс, отзывы об этом препарате, возможность обсудить его действие на форуме, где рассмотрены все побочные эффекты, противопоказания и инструкция по применению препарата Колдакт Флю Плюс.

Инструкция

Выбор формы
выпуска и
дозировки

МНН:

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин
Международное непатентованное название действующего вещества – это основные сведения о лекарственном средстве. Дело в том, что, как правило, препараты с одним и тем же действующим веществом выпускаются под разными торговыми названиями, то есть по сути это одно и то же лекарство, но произведенное разными фирмами. Именно МНН дает возможность специалистам выбрать нужное средство из огромного количества препаратов, имеющихся на фармацевтическом рынке.

Название препарата на английском языке:

COLDACT FLU PLUS

Производитель:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
  • RANBAXY LABORATORIES Ltd. произведено NATUR PRODUKT EUROPE B.V.

Форма выпуска:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
Капсулы пролонгированного действия1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат8 мг
парацетамол200 мг

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮССуспензия для приема внутрь
Суспензия для приема внутрь5 мл
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат2 мг
парацетамол125 мг

60 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой - пачки картонные.

Состав:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
Капсулы пролонгированного действия1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат8 мг
парацетамол200 мг

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
капс. пролонгир. действия 25 мг+8 мг+200 мг: 10 шт.
  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮССуспензия для приема внутрь
сусп. д/приема внутрь 5 мг+2 мг+125 мг/5 мл: фл. 60 мл в компл. с дозир. ложкой

Фармакологическая группа:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Способ применения и дозы:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

Передозировка:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Очень важная информация, на которую не всегда обращают должное внимание при приеме лекарств. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого эффекта, а во втором – рискуете вызвать передозировку или даже отравиться.

Беременность и лактация:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Многие лекарства могут неблагоприятно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует очень осторожно относиться к применению лекарств.

Побочное действие:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Практически все лекарства оказывают побочные эффекты. Как правило, это происходит при приеме лекарств в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение длительного времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к доктору.

Условия хранения:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Никогда не используйте лекарства с истекшим сроком годности. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.

Показания к применению:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Внимание! Не следует назначать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Действие лекарственных средств очень индивидуально , и назначать их должен только доктор.

Противопоказания:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

— повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— закрытоугольная глаукома;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания поджелудочной железы;

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

— заболевания системы крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Особые указания:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Никогда не применяйте просроченные лекарства. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.

Условия отпуска из аптек:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮССуспензия для приема внутрь
Безрецептурный

Дата регистрации:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
13.12.07
  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮССуспензия для приема внутрь
29.08.08

Дата окончания регистрации:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
06.05.11

Регистрационный номер:

  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮСКапсулы пролонгированного действия
П №013266/01
  • КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮССуспензия для приема внутрь
П №013266/02

Актуализация:

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Препараты с этим действующим веществом:

Категории:

Аналоги других групп:

Это лекарство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: ФЛЮКОЛДЕКС ФОРТЕ, ОрниФлю, ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН

См. также: Абрус прекаторный


Колдакт Флю Плюс - отзывы


Представьтесь:
Отправить
03 апр 2014 | #2 Света
Гость
офигенное средство!!всем помогает и уже через час-как огурец!
28 ноя 2013 | #1 Алиса
Гость
Мне хорошо помогают капсулы.
Удобно пролонгированное действие на 12 часов.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.

Показать больше информации