Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Музыка помогает сердечникам справляться с болезнью

Опубликовано: 18 апреля 2009 в 00:00

Прослушивание музыки помогает пациентам с сердечными заболеваниями избавляться от тревоги и сильного стресса, связанного с ходом лечения и операциями. Систематическая проверка среди 1 тыс. 461 больного показала, что музыка понижает артериальное давление, стабилизирует частоту пульса и сокращает уровень тревожности.

Жизнь с сердечным диагнозом является очень большой психологической нагрузкой, говорят медики Университета Филадельфии, а неопределённость и переживания по поводу исхода медицинских процедур и прогноза болезни способны значительно ухудшить физическое состояние больного. Например, постоянный стресс повышает давление и тем самым способствует различным осложнениям. Музыка обладает свойствами смягчать стресс и, соответственно, предотвращать его возможные отрицательные последствия для работы сердца, уверены кардиологи.

Врачи констатируют, что музыка полезна для сердечников. По их данным, прослушивание музыкальных композиций людьми с коронарной болезнью сердца и страдающих дополнительно от чрезмерного чувства тревоги улучшает самочувствие и качество жизни за счёт нормализации сердечного ритма и кровяного давления. Также замечено, что музыка поднимает настроение, но только у сердечников, а не у людей с симптомами серьёзной депрессии. Давно известно, что музыка влияет на наше эмоциональное состояние, взгляды на жизнь и физиологические реакции. Теперь американские терапевты определили потенциальные выгоды музыки для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ