Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В США развенчали несколько мифов о беременности.

Опубликовано: 21 апреля 2009 в 00:00

Ученый из университета в Галвестоне (США) опубликовал статью, в которой он развенчивает некоторые мифы о беременности, а также приводит для будущих матерей ряд научных комментариев.

По мнению Джорджа Сааде, совершенно лишены оснований утверждения о том, что если живот будущей мамы компактный и похож на мяч, то родится мальчик, пишет Corriere della Sera.

"Форма живота беременной зависит от состояния мышц брюшного пресса и от того, насколько гормоны расслабили мышцы, чтобы освободить пространство для плода", - отмечает американский эксперт.

Сааде также рассказал о научном подтверждении "легенд" о том, что если у матери во время беременности часто бывает изжога, то родится малыш с густыми волосами. Жжение, по словам специалиста, возникает потому, что эстрогены, способные вызывать гастро-эзофагальный рефлекс, контролируют и рост волос у плода.

Кроме того, ученый рассказал о связи между аппетитом будущей мамы и рождением мальчика: до момента рождения вес мальчика увеличивается, следовательно, его тестостероны увеличивают и аппетит у матери.

Напомним, ранее специалисты из Британии пришли к выводу, что женщинам во время родов не нужно отказывать себе в еде.

Другая группа ученых сообщила о разработке препарата, который позволит лечить некоторые симптомы синдрома Дауна еще в утробе матери.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ