Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

К 2015 году страдать от аллергии будет половина россиян.

Опубликовано: 28 апреля 2009 в 00:00

Половина россиян к 2015 году будет страдать той или иной формой аллергии, сказала в среду заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс. Она отметила, что еще десять лет назад аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня - уже треть. По прогнозам специалистов, будет отмечаться рост среднетяжелых и тяжелых форм аллергии.

Как сообщила Лусс, появляются новые группы аллергенов, в том числе пищевых. Среди них - соя и арахис, которые входят в состав других продуктов питания и вызывают тяжелую системную реакцию. По словам экспертов, сегодня треть детей в России страдает аллергией на сою.

Растет и число аллергических реакций у детей на морепродукты, в частности, на креветок и крабов, а также на экзотические фрукты - ананасы и киви. Лусс также сообщила, что у россиян аллергическую реакцию все чаще вызывают искусственные (синтетические) добавки к пище, которые на этикетках обозначаются буквой "Е".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ