Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые: Родинки продлевают жизнь.

Опубликовано: 3 мая 2009 в 00:00

Ученые считают, что наличие большого количества родинок на теле человека является положительным фактором и указывает на долгую и здоровую жизнь. Такой вывод исследователи сделали после того, как подчитали родинки на теле 1800 участников эксперимента и измерили длину теломеров хромосом в их клетках.

В исследовании, проведенном специалистами Королевского колледжа Лондона, приняли участие 900 пар близнецов. В результате была выявлена следующая закономерность: чем больше родинок на теле, тем длиннее теломеры.

Стоит уточнить, что длина теломеров говорит о возрасте клетки – чем длиннее теломеры, тем моложе клетка. Стало быть, два человека одинакового возраста, но с разным количеством родинок на теле, по сути, не являются одногодками – тот, у кого родинок больше, моложе собрата на 6-7 лет. Для исследований не случайно были взяты именно близнецы – люди, казалось бы, одинаковые во многом.

Выводы ученых весьма неожиданны, поскольку до последнего времени главной особенностью людей с избытком родинок на теле считалась повышенная склонность к раку кожи — меланоме.

По словам ведущего автора исследования доктора Вероники Батай, незначительный риск злокачественных новообразований, связанный с большим количеством родинок, с лихвой компенсируется меньшей склонностью к возрастным заболеваниям — болезням сердца, остеопорозу и другим.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ