Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Генитальный герпес поразил 16% населения планеты.

Опубликовано: 27 июня 2009 в 00:00

Более 500 миллионов человек в мире являются носителями этого вируса. По данным исследователей, носителями вируса "герпес симплекс" 2-го типа являются 16 процентов населения планеты в возрасте от 15 до 49 лет.

Наибольшее распространение он получил в странах Африки, где им заражены до 70% женщин. Особую обеспокоенность экспертов ВОЗ вызывает то, что заболевание протекает латентно, и многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни.


- Вирус приводит к обострению невралгических заболеваний, снижению иммунитета, является одной из причин повышения детской смертности при родах, - предупреждает доктор Джодж Шмид, который курирует в ВОЗ проблемы борьбы с распространением ВИЧ/СПИД.
По его мнению, пропаганда знаний об этой вирусной инфекции и разработка международных программ профилактики и предупреждения заболевания должны стать одним из приоритетных направлений в работе ВОЗ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ