Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Всероссийская конференция "Пути повышения качества в первичной медицинской помощи и профилактика социально значимых заболеваний"

27-28 апреля 2009 года в Санкт-петербургской медицинской академии последипломного образования состоялась Всероссийская конференция c международным участием "Пути повышения качества в первичной медицинской помощи и профилактика социально значимых заболеваний".
Опубликовано: 5 мая 2009 в 00:00
27-28 апреля 2009 года в Санкт-петербургской медицинской академии последипломного образования состоялась Всероссийская конференция c международным участием «Пути повышения качества в первичной медицинской помощи и профилактика социально значимых заболеваний».

На конференции обсуждались возможные пути повышения качества оказания первичной медицинской помощи, в том числе проблемы подготовки семейных врачей (врачей общей практики). В работе конференции принимали участие зарубежные коллеги, в том числе из Финляндии, Великобритании, Бельгии. Их опыт в области подготовки врачей общей практики, оценки и разработки методов повышения качества медицинской помощи может быть в значительной мере использован и в российских условиях.

Не менее важной проблемой, о которой говорилось на конференции, является профилактика социально значимых заболеваний. Наибольшую социальную значимость в настоящее время имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. Отмечалось, что сейчас акцент делается в основном на лечении уже имеющихся у пациентов заболеваний с применением фармакотерапии и высокотехнологичных дорогостоящих методов. В то же время существенную роль в профилактике играют изменения образа жизни: правильное питание, физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Не менее важно и раннее выявление и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Семейный врач, наблюдающий пациента в течение длительного времени может дать правильные рекомендации по изменению образа жизни, вовремя направить его на необходимые обследования, назначить адекватное лечение с учетом индивидуальных особенностей.

Участники конференции отметили важность обмена мнениями и опытом как с российскими, так и с зарубежными коллегами.

Санкт-Петербургская медицинская академия
последипломного образования

тел./факс: (812) 303-50-00
www.spbmapo.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ