Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Принимаем витамины без вреда для организма

Закончилась зима и наш организм перестал получать витамины из овощей и фруктов, потому как их там к этому периоду практически не осталось.
Опубликовано: 9 апреля 2007 в 00:00
Закончилась зима и наш организм перестал получать витамины из овощей и фруктов, потому как их там к этому периоду практически не осталось.

Наш организм незамедлительно на это реагирует. Появляется сонливость, общая усталость и недомогание, плохое настроение, раздражительность. Многие кто испытал на себе эти симптомы, пытаются в дальнейшем не допускать свой организм к такому состоянию, прибегая к помощи таблетированых средств, которыми переполнены аптеки, а с не давних пор и многие продовольственные магазины.

Дабы заинтересовать покупателя, фармакологи умудряются сочетать в одной упаковке, как разные витамины, так и микроэлементы. С одной стороны это экономит и время и деньги потребителей. Но суть данной статьи заключается не в том, чтобы убеждать принимать тот или иной препарат, а в том, чтобы научить принимать правильно любые минеральные добавки и витамины.

Дозы витаминов и минеральных веществ, которые будут приведены ниже, это стандартные рекомендуемые суточные дозы которые применяются ВООЗ.
Если Вы наблюдаетесь у врача, имеете какое либо хроническое заболевание, прежде чем принимать добавки и витамины, проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

  • Кальций, рекомендуемая суточная норма (РСН) - 700 мг., предельная доза (ПД)- 1500 мг. Принимая больше ПД, можно обострить заболевания почек. Лучше сочетать приём кальция с витамином Д, особенно в пожилом возрасте. Старайтесь не употреблять препараты из косной муки и доломита, они могут быть загрязнены солями тяжёлых металов.
  • Фолиевая кислота, РСН - 200 мкг, для беременных 100 мкг, ПД 1,5 мг, Употребляя данную добавку в указанных пределах беременные женщины могут предотвратить врождённые дефекты у плода.
  • Железо, РСН - 8-14 мг, в зависимости от возраста, чем старше тем меньше, ПД - 17 мг. Более 20 мг, токсично для детей, Взрослым с заболеваниями крови, только по назначению врача.
  • Магний, РСН - 270 мг, ПД -400 мг. Без консультации врача принимать не рекомендуется, особенно тем, кто имеет заболевания сердца и почек.

Побочное явление может проявляться в виде диареи.

  • Селен, РСН - 60 мкг, ПД- 0,45 мг. Побочные действия при передозировке - головокружение, тошнота, при длительном применении выпадение волос и ногтей, а также запах чеснока изо рта.
  • Витамин А, РСН - 600 мкг, ПД - 1500 мкг. Избыточные дозы приносят вред костям, печени, , способствуют выпадению волос, тошноте, нарушении зрения.
  • Витамин В1, РСН - 1 мг, ПД - 10 мг. Передозировка провоцирует головные боли, раздражительность, бессонницу, сердечную аритмию.
  • Витамин В2, РСН - 1 мг, ПД - 4 мг. Передозировка провоцирует головные боли, раздражительность, бессонницу, сердечную аритмию.
  • Витамин В3, РСН - 12-13 мг, в зависимости от возраста, чем старше тем меньше, ПД - 17 мг. Приём больших доз вызывает нарушение функции печени.
  • Витамин В6, РСН - 1,2 мг, ПД - 10 мг. Употребление больше ПД, повреждает периферические нервы.
  • Витамин В12, РСН - 1,5 мкг, ПД - 2 мг. Рекомендуется людям которые придерживаются вегетарианской диеты. Приём больших доз вызывает нарушение функции печени и почек.
  • Витамин С, РСН - 40 мг, ДП - 1000 мг. Передозировка вызывает аллергические проявления, диарею.
  • Витамин Д, РСН - 0,01 мг, ДП - 0,025 мг. Передозировка провоцирует головные боли, раздражительность, усталость, диарею, потерю аппетита.
  • Витамин Е, РСН - 3 мг, ДП - 540 мг. Способствует разжижению крови, не рекомендуется людям с сопутствующими заболеваниями крови.
  • Цинк, РСН - 7 мг, ДП - 25. Передозировка вызывает тошноту, головокружение, рвоту. Препятствует нормальному усвоению других элементов как медь например.

Если все же Вы выбираете комплекс витаминов, обязательно проверьте на этикетке содержание ингредиентов, сравните их с разрешенными суточными нормами, приведёнными выше, что позволит Вам быть уверенным в безопасности выбранного комплекса.



Источник : http://www.portal-woman.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ