Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

10 фактов о нехватке воды

Опубликовано: 14 апреля 2007 в 00:00
Факт ? 1

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. В 2007 году темой этого дня является "нехватка воды". Нехватка воды может ощущаться даже в тех районах, где идут обильные дожди или имеется много пресной воды. Для полного удовлетворения потребностей домашних хозяйств, ферм, промышленных предприятий и окружающей среды воды не всегда хватает в связи со способами ее использования и распределения.

Факт ? 2
С проблемой нехватки воды уже сталкивается каждый континент и четверо из каждых десяти жителей планеты. Ситуация усугубляется в связи с ростом численности населения, урбанизацией и более широким использованием воды в домашних условиях и промышленности.
Факт ? 3
К 2025 году почти 2 миллиарда человек будет жить в странах или регионах с абсолютной нехваткой воды, где на человека будет приходиться менее 500 кубических метров воды в год, что ниже рекомендуемого уровня. Это количество воды необходимо человеку для здорового образа жизни и соблюдения гигиены.
Факт ? 4
Нехватка воды вынуждает людей использовать питьевую воду из небезопасных источников. Это также означает, что люди не могут надлежащим образом мыться, стирать свою одежду и содержать в чистоте свои дома.
Факт ? 5
Плохое качество воды повышает риск диарейных заболеваний, включая холеру, брюшной тиф, сальмонеллез, другие желудочно-кишечные вирусные инфекции и дизентерию. Нехватка воды может также приводить к таким болезням, как трахома, чума и сыпной тиф. Так, например, трахома тесно связана с нехваткой воды, необходимой для регулярного умывания лица.
Факт ? 6
Из-за нехватки воды люди вынуждены делать запасы воды в домашних условиях. Это повышает риск загрязнения воды и способствует созданию благоприятных условий для размножения комаров, которые являются переносчиками денге, геморрагической лихорадки денге, малярии и других болезней.
Факт ? 7
В связи с нехваткой воды необходимо улучшить управление водными ресурсами. Благодаря надлежащему управлению можно сократить количество мест для размножения переносчиков болезней, что приведет к снижению уровня передачи малярии, лимфатического филяриоза, шистосомоза и японского энцефалита.
Факт ? 8
Задача ? 10 в рамках Цели тысячелетия в области развития ? 7 заключается в том, чтобы "сократить к 2015 году в два раза долю людей, не имеющих устойчивого доступа к безопасной питьевой воде и основным средствам санитарии". Мир всё еще находится на пути выполнения задачи по обеспечению доступа к питьевой воде, но возрастающая нехватка воды может оказаться серьезным препятствием для достижения этой цели.
Факт ? 9
Каждому человеку нужна вода и каждый человек должен взять на себя обязательства. Оказывайте активную поддержку правительствам, неправительственным организациям и частным фондам, которые сделали своим приоритетом обеспечение людей доступной по стоимости качественной водой.
Факт ? 10
Вносите свой вклад в более эффективное сохранение, повторное использование и защиту воды.


Источник: www.who.int (официальный сайт ВОЗ)

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ