Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медицина и фармацевтика оказались в хвосте рейтинга самых проблемных отраслей для поиска работы.

Опубликовано: 6 сентября 2009 в 00:00

Согласно проведенному анализу, наихудшая ситуация сейчас наблюдается в сфере «СМИ»: количество размещенных резюме на специализированных job-сайтах в 10 раз превышает количество открытых вакансий, что является худшим результатом рейтинга.

В тройку лидеров попали также сферы «Культура и искусство» (второе место) и «Административный персонал» (количество размещенных резюме почти в 7 раз превышает количество вакансий).

Сфера «Медицина, фармацевтика» оказалась в числе аутсайдеров списка, заняв 39 место. Количество резюме (38 тыс. 692), представленных в этой сфере, лишь в полтора раза превышает число вакансий (25 тыс.639). Такое соотношение, с одной стороны свидетельствует об относительно благоприятной для соискателей ситуации в сегменте «Медицина и фармацевтика». С другой стороны, для работодателей это очередной знак того, что данный рынок по-прежнему остается рынком соискателя. Надежды на то, что кризис улучшит ситуацию с поиском кадров, не оправдываются - выбор кандидатов все так же узок.

Замыкают рейтинг «Текстильное и обувное производство» (40-е место) и «Страхование» (41). Здесь количество резюме всего в 1,3 раза превышает число вакансий.

По словам авторов исследования, полгода назад, первое место в рейтинге самых проблемных отраслей занимала банковская сфера. Сейчас ситуация здесь относительно улучшилась. В августе разница в соотношении вакансий и резюме сократилась до 4.9, что соответствует 12 месту рейтинга.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ