Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Белорусские власти решили запретить некрепкий алкоголь.

Опубликовано: 9 сентября 2009 в 00:00

Белорусские власти подготовили указ, согласно которому в стране будет запрещено производство и реализация слабоалкогольных напитков. Принятие указа объясняется «достаточно актуальной для Беларуси проблемой алкоголизма».

Проект указа допускает производство напитков, полученных «способом естественного брожения, а также путем смешивания напитков безалкогольных и ферментированных», т.е. такие напитки как сидр запрещены не будут. Как говорится в обосновании указа, «таким образом, с рынка вытесняются напитки, изготовленные с использованием этилового ректификованного спирта, на место которых приходят натуральные напитки».

По мнению составителей указа, потери белорусского бюджета от прекращения производства слабоалкогольных напитков «компенсируются снижением расходов на ликвидацию последствий пьянства и алкоголизма».

Любопытно, что, судя по предварительным обсуждениям, против запрета выступили практически все ведомства, включая Минздрав.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ