Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Побороть всегдашний "Авось"

Опубликовано: 17 апреля 2007 в 00:00
 

В эти дни в России проводится европейская неделя иммунизации. На эту тему состоялась пресс-конференция руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), организуемая по инициативе ВОЗ, направлена на повышение уровня осведомленности населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, контролируемых средствами их профилактики, необходимости защиты от инфекционных болезней проведением профилактических прививок.

Основное положение инициативы ВОЗ - иммунизация жизненно важна для каждого ребенка. Ее лозунг: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!».

Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает в мире жизнь и здоровье примерно 3 млн человек.

В Российской Федерации благодаря достигнутому уровню охвата населения прививками заболеваемость корью снижена в 500 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем в 40 раз, столбняком - в 50 раз. С 1997 г. в стране не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом.

Но именно эта ситуация относительного благополучия в борьбе с инфекционными заболеваниями, достигнутого профилактической работой, сегодня порождает у населения успокоенность, мнения, что «авось пронесет и без прививок!».

С учетом опыта проведения ЕНИ в субъектах РФ планируются меры по пропаганде иммунопрофилактики инфекционных болезней среди населения. К ней будут привлечены администрации территорий, политические, общественные и религиозные деятели, пресса.










Источник: medvestnik

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ