Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские фармацевты призывают расширить в пять раз список высокозатратных заболеваний.

Опубликовано: 14 октября 2009 в 00:00

Российские фармацевты считают необходимым расширить государственную программу высокозатратных заболеваний примерно в пять раз. Об этом в сегодняшнем прогнозе развития фармацевтического рынка на 2009-2010 годы заявило отраслевое агентство ЦМИ «Фармэксперт». Сравнив российскую программу с аналогичными западными системами, аналитики пришли к выводу, что особого государственного внимания требуют не семь заболеваний, как сейчас, а как минимум 30-40.

«Безусловно, начало финансирования лекарственного обеспечения такого количества редких заболеваний за счет федерального бюджета — решение не одного года, – сказал GZT.RU директор по маркетингу «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. – Но проблема кроется не только в бюджетах. Пока российская система диагностики не позволяет четко идентифицировать многие патологии, хотя мы полагаем, что постепенно список высокозатратных заболеваний все-таки будет расширяться, хотя вероятность того, что это произойдет в 2010 году, невелика».

Однако эксперт считает, что драйвером таких процессов на фармрынке может стать процесс составления фармкомпаниями персонифицированных списков пациентов по некоторым болезням с приложением этих списков, а также аргументированная фармакоэкономическая документация. Такую работу компании уже ведут.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ