Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Главный психиатр Петербурга объяснил рост числа счастливых россиян душевным нездоровьем.

Опубликовано: 11 ноября 2009 в 00:00

Главный психиатр Петербурга Сергей Литвинцев прокомментировал итоги последнего соцопроса, согласно которым более 70% россиян считают себя счастливыми. По его словам, респонденты, возможно, не счастливы, а просто больны.

«Со статистикой, конечно, трудно спорить, но я не очень верю, что 72% россиян чувствуют себя счастливыми. В стране – кризис, времена трудные», – пояснил главный психиатр города.

Он отметил, что беспричинное ощущение счастья возможно только в случае болезни. Как заявил Литвинцев, болезнь эта достаточно распространенная, но незаразная.

«Есть в психиатрии так называемый синдром маниакального состояния. Больные им люди чувствуют эйфорию без причины, у них улучшается настроение», – добавил специалист, слова которого приводит «БалтИнфо».

По его словам, каждый человек под счастьем понимает что-то свое, поэтому верить статистике, которая говорит о возросшем уровне счастья среди россиян, не стоит.

Напомним, согласно последним данным ВЦИОМа, уровень индекса счастья россиян в 2009 году значительно повысился.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ