Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новый прибор видит рак сквозь кожу

Опубликовано: 25 ноября 2009 в 00:00
Разработан прибор, позволяющий диагностировать различные заболевания кожи, в том числе и рак, меланому. Принцип его действия основан на просвечивании безвредным инфракрасным излучением.

Устройство, созданное израильскими физиками из Университета в Негеве, анализирует инфракрасное излучение, отраженное как с поверхности кожи, так и тканями, лежащими под ней. Причем наряду со спектром отраженного излучения используется и информация о поляризации – ориентации электромагнитной волны в пространстве.

В предварительных клинических испытаниях при помощи прибора удалось выделить 73 различных поражения кожи, включая и несколько видов меланомы – рака кожи. Как говорится в пресс-релизе университета, изобретение получило высокую оценку врачей и способно выявить рак кожи на ранних стадиях, а также точно определить форму опухоли и ее границы.

В России приборы для диагностики заболеваний кожи путем просвечивания и анализа отраженного излучения (работающие на несколько ином принципе – оптической томографии) разработаны нижегородским Институтом прикладной физики и уже производятся серийно. Возможность в буквальном смысле слова заглядывать под кожу без ее повреждения и с использованием обычного света или инфракрасного излучения привлекает исследователей со всего мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ