Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Великобритании поступили в продажу бионические пальцы.

Опубликовано: 8 декабря 2009 в 00:00

Британская компания Touch Bionics, специализирующаяся на разработке высокотехнологичных протезов, выпустила в продажу устройство ProDigits. Бионические пальцы протеза способны совершать тонкие, точные и разнообразные движения, максимально воспроизводящие функции пальцев человеческой руки.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в настоящее время ProDigits успешно используется несколькими пациентами, у которых пальцы отсутствуют вследствие врожденных дефектов, травм, ампутаций и так далее. Впервые за долгие годы испытатели ProDigist получили возможность пользоваться авторучкой, ножницами, печатать на клавиатуре, и даже играть в компьютерные игры.Размер и форма каждого устройства ProDigits подбирается индивидуально, в зависимости от размера и формы поврежденной конечности пациента. Управление бионическим протезом может осуществляться двумя способами. Для больных, у которых сохранился хотя бы один функционирующий палец, управление осуществляется посредством нажатий на расположенный на ладони пульт управления. Если такой возможности нет, команды могут восприниматься сенсорами, считывающими электрическую активность мышц ладони или предплечья.

Ориентировочная стоимость одного протеза ProDigits составляет от 35 до 45 тысяч фунтов стерлингов (38,6 – 49,6 тысяч долларов). По оценкам компании, потенциальными приобретателями прибора являются более 50 тысяч жителей стран Евросоюза и более 1,2 миллионов людей во всем мире.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ