Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

С 1 апреля будут введены предельные цены на важнейшие отечественные лекарства.

Опубликовано: 23 декабря 2009 в 00:00

C 1 января 2010 года будет жестко вестись мониторинг и контроль цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Отечественные производители жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств к 1 апреля должны будут зарегистрировать предельные цены на эти препараты.

С 1 января по 1 апреля, отметила она, производители должны будут обновить базу лекарственных средств, а также провести регистрацию или перерегистрацию препаратов.

Т.Голикова напомнила, что проект нового перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, включающий 500 наименований препаратов, в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве.

Кроме того, в среду Минздравсоцразвития заключило с семью фармацевтическими компаниями соглашение о сотрудничестве по обеспечению граждан доступными лекарствами отечественного производства. Соглашение подписали ОАО "Фармстандарт", ОАО "Валента Фармацевтика", ОАО "Биокад", ЗАО "Верофарм", ОАО "Нижфарм", ОАО "Акрихин" и ЗАО "Фармцентр". Данное соглашение, отмечают в министерстве, должно обеспечить прозрачность и предсказуемость на рынке и гарантировать социальное благополучие граждан


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ