Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Постоянное промывание носа солевыми растворами увеличивает частоту инфекций.

Опубликовано: 4 января 2010 в 00:00

По мнению специалистов из American College of Allergy, Asthma & Immunology, длительное использование назальных солевых растворов увеличивает частоту респираторных инфекций.

Промывание носа солевыми растворами является одним из наиболее популярных мероприятий при целом ряде заболеваний. Это и риниты, и синуситы, и аденоидиты. Практически в любой аптеке имеет широкий выбор солевых растворов. Многим известны такие препараты как Аква-марис, Долфин, Салин. Некоторые пациенты, в целях экономии, используют обычный физиологический раствор или готовят солевой раствор в домашних условиях. Однако, согласно последним данным, постоянное орошение слизистой носа солевыми растворами увеличивает частоту инфекций на 60%.

Исследование было проведено в Университете Джорджтауна, где была отобрана группа пациентов с хроническим риносинуситом. Как показали результаты исследования, при использовании солевых растворов частота острых респираторных инфекций составляла около 8 раз в год. Однако при прекращении ежедневных орошений частота инфекций снизилась до 3 раз в год.

По мнению руководителя группы исследователей, профессора Talal M. Nsouli, это происходит потому, что носовая слизь выступает в качестве первой линии обороны против дыхательные инфекции. Постоянно смывая носовую слизь, мы лишаем слизистую иммунной защиты. Однако при кратковременном использовании солевых растворов таких проблем не возникает.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ