Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Тактильная чувствительность зависит от размера пальцев.

Опубликовано: 10 января 2010 в 00:00

Люди, которые имеют маленькие пальцы, обладают тонким чувством осязания, в соответствии с новым исследованием Университета МакМастер. Открытие канадских учёных объясняет, почему женщины как правило имеют лучшую тактильную чувствительность, чем мужчины.

Нейрофизиологам давно известно, что некоторые люди имеют лучшие осязательные способности, чем другие, но причины этих различий оставались до сих пор тайной. Теперь специалисты доказали, что один из важных факторов в осязании - это размер пальцев.

В научном эксперименте участвовало 100 студентов, у которых измерили размер пальцев и проверили тактильные способности. Оказалось, что участники с маленькими пальцами лучше различали шероховатость или гладкость поверхностей. Специалисты пришли к выводу, что на маленьких пальцах сенсорные рецепторы расположены ближе друг к другу. Несколько типов таких рецепторов быстрее и точнее реагируют на внешние осязательные стимулы, позволяя человеку лучше воспринимать их. В исследовании объясняется, что при стимулировании кожи активированные рецепторы посылают сигналы в центральную нервную систему, где мозг обрабатывает поступившую информацию и даёт представление об испытанном тактильном ощущении. Соответственно, чем больше рецепторов, тем более чётким становится представление, а на маленьких пальцах нервные рецепторы расположены плотно друг к другу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ