Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В корейском Минздраве отключат свет для повышения рождаемости.

Опубликовано: 25 января 2010 в 00:00

Руководство Минздрава Южной Кореи ввело ежемесячные отключения света в здании министерства, чтобы заставить сотрудников раньше возвращаться домой с работы. Предполагается, что эта мера будет способствовать повышению рождаемости в семьях чиновников.

Согласно опубликованному сегодня сообщению пресс-службы Минздрава, свет в здании министерства будет отключаться каждую третью среду месяца в половине восьмого вечера, за исключением отделов, занятых выполнением срочной работы. Освободившееся время чиновникам предлагается посвятить “деторождению и воспитанию детей”.

“Укороченный рабочий день не связан напрямую с количеством детей, но ведь нельзя исключить возможности такой связи”, - отметил сотрудник Минздрава Цой Чин Сон (Choi Jin-Sun), ответственный за реализацию данного проекта.

Низкая рождаемость является одной из главных социальных проблем Южной Кореи. По мнению демографов, быстрое старение населения может в ближайшие годы существенно замедлить экономическое развитие страны.

Особенно невысок уровень рождаемости в семьях чиновников Минздрава, отвечающего в том числе и за демографическую ситуацию в стране. На семью сотрудника министерства приходится в среднем 1,63 ребенка, тогда как на семью чиновников других ведомств - 1,82 ребенка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ