Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФАС запретила рекламировать чистящие средства как профилактику гриппа.

Опубликовано: 26 января 2010 в 00:00

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ запретила распространять рекламу чистящего средства, убеждающую покупателей в том, что оно "убивает микробы наповал, включая вирус свиного гриппа". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Не экономьте на здоровье своего ребенка!", - призывали авторы рекламы "Доместоса", ссылались, якобы, на рекомендации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН.

Такая реклама создает впечатление, что использование этого средства бытовой химии "обеспечивает профилактику заболеваний у детей раннего возраста", рассудили чиновники ФАС. Они обратились в научно- исследовательский институт, авторитетом которого подкрепили рекламный слоган. "В НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН сообщили, что они не проводили исследования о влиянии чистящих средств на вирус гриппа A /H1N1/, в том числе в домах с детьми раннего возраста", - сообщили представители службы.

ФАС возбудила административное дело и предписала компании прекратить нарушение закона "О рекламе".

Рекламные плакаты чистящего средства с изображением ребенка и призывом защититься от нового вируса с помощью "Доместоса" вызывали негодование пассажиров столичного метро, пояснили в ФАС.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ