Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс.

Опубликовано: 2 апреля 2010 в 00:00

Пол и возраст играют важную роль в определении физиологической реакции на стресс, установили канадские клиницисты Университета Монреаля, Университета Квебека и Университета МакЖилль, проведя исследование среди мужчин и женщин от 20 до 64 лет.

Как оказалось, женщинам в любом возрасте присуще быстрее принимать оборонительную позицию при повышении риска повреждения сердечно-сосудистой системы, тогда как самая слабая защитная реакция на стрессовые условия зафиксирована у пожилых мужчин. Защитный механизм личности - это понятие, применяемое психологами для определения отрицания или подавления информации, воспринимаемой человеком как личная угроза.

Эксперты провели ряд психологических тестов, после каждого из которых измеряли сердцебиение, кровяное давление и уровни гормона кортизола в слюне у участников. Было замечено, что у женщин сильная оборонительная реакция проявляется в ответ на осуждение от других людей или при риске понижения самооценки и тем самым провоцирует повышение артериального давления и учащение сердечного ритма. В противовес, мужчины в возрасте имеют слабую реакцию на подобный стресс. Результаты показали, что женщины и пожилые мужчины в условиях внешнего стресса испытывают повышенные ответы сердечно-сосудистой, вегетативной и эндокринной систем, что потенциально опасно для здоровья.

Физиологическая реакция организма на стресс связана с психологическим желанием личности сохранить чувство собственного достоинства и обеспечить себе место в социуме, объясняют специалисты. Социализация - это врождённое стремление человека, именно поэтому на сегодняшний день многие люди считают социальную изоляцию угрозой для своей свободы и вообще для существования. По словам учёных, нормальная оборонительная реакция на окружающий нас стресс полезна для поддержания как психического, так и физического здоровья.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ