Пенсионерам позволят голосовать за поликлиники деньгами.
22.04.2010
Фонд здоровья неработающих пенсионеров, о создании которого заявил накануне премьер-министр РФ Владимир Путин, позволит пожилым людям "голосовать деньгами" за . Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
Предложение о создании нового фонда, средства которого будут направляться на финансирование медицинской помощи неработающим пенсионерам, было озвучено Путиным в ходе выступления в Государственной Думе 20 апреля.
По словам главы правительства, на лицевые счета пенсионеров в новом фонде будет перечисляться по 1 тысяче рублей в год. Эти деньги будут выплачиваться медицинским учреждениям, в которые пенсионеры обращаются за медицинской помощью.
Как пояснила Татьяна Голикова, дополнительные выплаты из средств фонда станут "своего рода премией за доброжелательность тому медицинскому учреждению, которое выбрал человек". " Это, с одной стороны, даст возможность стимулировать работников первичного звена бережно относиться к таким людям, а с другой стороны – это соплатеж в систему первичного здравоохранения", - отметила она.
Голикова подчеркнула, что речь не идет об оплате медицинских услуг, на бесплатное предоставление которых имеет право людей гражданин России. "Это своего рода голосование", - добавила министр.
В случае если пенсионер не обращается за медицинской помощью на протяжении определенного времени, деньги из Фонда здоровья будут перечислены на его счет в Пенсионном фонде. По словам Татьяны Голиковой, относительно небольшой размер выплат обусловлен, с одной стороны, возможностями бюджета, а с другой – нежеланием правительства стимулировать отказ пенсионеров от медицинской помощи.
| Если вас заботит состояние здоровья, то изучите материал на тему Пневмония лечение - мнения на форуме, обсуждение симптомов болезни. | |
| физиотерапия - все больницы, отделения, центры, кафедры и клиники Санкт-Петербурга (СПб); отзывы, форум, лечение | врачи Санкт-Петербурга по специальности стоматология терапевтическая |
- Проблема - девственность (Сексология)
- Вопрос гинекологу (Гинекология)
- Пути совершенствования ВУЗовскорй подготовки медицинских специалистов (Всероссийский форум студентов-медиков в Северо-Западном медицинском университете им. И.И. Мечникова)
- Ваши вопросы (Пульмонология)
- Ранняя реабилитация больных, перенесших инсульт. (часть 3) (Кардиология)
Свежие отзывы о больницах и клиниках:





