Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Уроки плавания для самых маленьких впоследствии дают потрясающие результаты.

Ученые сравнили 19 малолетних пловцов с 19 детьми, не приученными к воде. Дети-пловцы выполняли лучше всех задания, связанные с балансировкой и необходимостью поймать, достать предмет.
Опубликовано: 1 мая 2010 в 00:00

Об этом говорят результаты исследования, проводимого профессором Эрмундом Сигмундссоном из NTNU и профессором Браяном Хопкинсом из Ланкастерского Университета на базе Норвежского Университета Науки и Технологии.

Ученые сравнили 19 малолетних пловцов с 19 детьми, не приученными к воде. Плавание было единственным фактором, отличавшим детей из двух групп. Остальные (экономическое положение семьи, образование родителей) были идентичны. Дети из одной группы принимали участие в уроках плавания по два часа в неделю с того момента, как им исполнилось 2-3 месяца и вплоть до 7 месяцев.

Такое занятие могло включать в себя помощь ребенку в освоении кувырков на плавающем матраце, нырянии, прыжках с края бассейна и балансировки на руке родителя в процессе подбирания плавающих объектов. В отдельных случаях даже удавалось ребенка поставить на руку, чтобы он ровно стоял с сомкнутыми ногами.

Когда детям исполнилось пять лет, обе группы протестировали с помощью набора заданий. Задания включали в себя балансирование на одной ноге, прыжки через веревку и ловлю погремушки. Результаты оказались просто ошеломляющими. Дети-пловцы выполняли лучше всех задания, связанные с балансировкой и необходимостью поймать, достать предмет. По мнению исследователей, простое введение плавательных уроков в практику каждого родителя даст потрясающие плоды в будущем.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ