Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Израиле создали первую вакцину от всех штаммов гриппа.

Два этапа клинических испытаний, проведенных на двух группах людей в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве, показали полное отсутствие побочных эффектов и высокую эффективность вакцины. Однако пока об успехе эксперимента ученые говорят с осторожностью, ведь испытывалась вакцина всего на нескольких десятках добровольцев.
Опубликовано: 15 мая 2010 в 00:00

Синтетическую вакцину от всех видов гриппа удалось создать профессору Рут Арнон из Института Вайцмана. Вакцина была зарегистрирована компанией BiondVax Pharmaceuticals Ltd., и уже прошла успешные клинические испытания на людях, сообщает NEWSru Israil со ссылкой на Первый канал израильского телевидения.

Не секрет, что основная проблема вакцинации от гриппа – мутации, которые переживает вирус. Поэтому для выработки иммунитета от сезонного гриппа, надо проходить вакцинацию ежегодно. При этом против других штаммов гриппа вакцина не работает (какой штамм – такая и вакцина).

Надо сказать, что попытки разработать универсальную вакцину от гриппа ведутся давно. Но, в отличие от своих коллег, профессор Арнон создавала свою вакцину не на основе живого вируса, а на базе синтетического материала.

Два этапа клинических испытаний, проведенных на двух группах людей в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве, показали полное отсутствие побочных эффектов и высокую эффективность вакцины. Однако пока об успехе эксперимента ученые говорят с осторожностью, ведь испытывалась вакцина всего на нескольких десятках добровольцев.

Так в рамках первого этапа испытаний, который успешно завершился в декабре 2009 года, вакцинацию прошли 63 добровольца в возрасте от 18 до 49 лет. Тогда вакцина, получившая название Multimeric-001 Universal Flu Vaccine, сумела успешно активировать антитела иммунной системы испытуемых против всех видов гриппа.

Вторая фаза клинических испытаний была проведена над группой из 60 человек. В нее входили мужчины и женщины в возрасте 55-75 лет. Они получили вакцину от единичной до удвоенной дозы, с неспецифическими стимуляторами иммуногенеза (адьювантами) и без них. При этом опытную группу разделили надвое: половине испытуемых дали новую вакцину, а второй – плацебо.

Во второй группе, как и в первой, результаты показали, что вакцина безопасна и хорошо переносится в разной дозировке, как с адьювантами, так и без них. И, несмотря на то, что во второй опытной группе, из-за возраста участников иммунитет был слабее, вакцина успешно активировала антитела против гриппа. Кстати, наиболее высокая иммуногенность наблюдалась при использовании высоких доз вакцины с адьювантами.

Данные позитивные результаты испытаний позволили приступить к следующему этапу тестирования. Его проведут в двух медицинских центрах в Израиле. В группу добровольцев войдут около 160 человек в возрасте 18-49 лет. Ожидается, что клинические испытания, финансирование которых на себя взяла сама компания BiondVax Pharmaceuticals Ltd., начнутся во второй половине 2010 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ