Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор поищет в России опасные стаканы со Шрэком.

Опубликовано: 3 июня 2010 в 00:00

Роспотребнадзор проверит, завозились ли в Россию стаканы для рекламной акции, которые компания McDonald's отзывает из-за наличия в них кадмия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя ведомства Геннадия Онищенко.

Американская Комиссия по безопасности потребительской продукции (CPSC) выявила повышенное содержание кадмия в стеклянных стаканах, изготовленных для рекламной кампании мультфильма "Шрэк навсегда". В связи с этим компания McDonald's была вынуждена отозвать из продажи 12 миллионов стаканов.

Кадмий содержался в красках, использованных для нанесения рисунков на рекламную продукцию. По данным CPSC, уровень содержания кадмия в красках невысокий и лишь незначительно превышает допустимые нормы.

"Как правило, такое бывает из-за нарушения технологии использования красителей. Такие случаи - не редкость", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Онищенко. Глава Роспотребнадзора также отметил, что сотрудники ведомства установят, ввозились ли такие стаканы на территорию РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ