Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ночные перекусы ведут к преждевременной потере зубов.

Любителям поесть на ночь глядя стоит задуматься: ученые из Дании доказали, что у ночных едоков зубы портятся в несколько раз быстрее, чем у тех, кто предпочитает ложиться спать без поздних перекусов.
Опубликовано: 6 июня 2010 в 00:00

Любителям поесть на ночь глядя стоит задуматься: ученые из Дании доказали, что у ночных едоков зубы портятся в несколько раз быстрее, чем у тех, кто предпочитает ложиться спать без поздних перекусов.

Исследователи из Университета Копенгагена потратили более шести лет на изучение влияния ночных перекусов на состояние зубов. В качестве подопытных выступили 2217 датчан разного возраста и пола, причем, 173 из них (это примерно 8%) признались, что любят заглянуть ночью в холодильник. Ученые проследили изменение состояния зубов у всех этих людей на протяжении шести лет. Разумеется, во внимание была принята не только тяга к ночным перекусом, но и другие факторы, такие как возрастные изменения, курение, любовь к мучному и сладкому и так далее. И даже с учетом этих обстоятельств вырисовывается неутешительная для любителей поесть посреди ночи картина: они теряют зубы быстрее и чаще, чем те, кто предпочитает не есть на ночь и ночью.

Исследователи объясняют это тем, что ночью во рту существенно снижается выработка слюны, и во рту, как правило, пересыхает. Слюна же – важный фактор очистки полости рта от остатков пищи, кроме того, в человеческой слюне содержится ряд ферментов, которые предварительно обрабатывают пищу, делая ее более удобной для последующего переваривания. Нехватка слюны в ночное время приводит к тому, что пища надолго задерживается во рту, особенно между зубами, и приводит к развитию всех тех неприятностей, которыми нас так часто пугают в рекламе зубных паст.

Кстати, о зубных пастах: исследователи из Копенгагена советуют обязательно чистить зубы перед сном, причем, за час до этой чистки они рекомендуют воздержаться от приема пищи, а уж после очищения зубов на ночь и подавно ничего не брать в рот до утра, в особенности это касается сладких и кислых продуктов.

«Практикующие врачи должны быть осведомлены о последствиях ночных перекусов для здоровья, чаще проверять состояние зубов у любителей поесть ночью и лучше обучать их гигиене полости рта», - пишут исследователи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ