Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пребывание в больнице может стать причиной бреда у пожилых пациентов.

Опубликовано: 5 июля 2010 в 00:00

Так называемый больничный бред - галлюцинации, агрессивное поведение - появляется примерно у трети находящихся в больницах пациентов старше 70 лет, а у людей, перенесших операцию или прошедших интенсивную терапию, еще чаще. Это выяснили члены Американского общества гериатрии, занимающегося изучением болезней старческого возраста.

Причины такого бреда до конца не ясны, однако существует множество факторов, которые к нему предрасполагают: инфекции, операции, пневмония и такие процедуры, например, как введение катетера, - они вызывают беспокойство у неокрепших пациентов. Определенные лекарства, которые организму пожилого человека трудно переработать, видимо, тоже приводят к этому расстройству.

Ранее врачи не принимали во внимание данное явление, потому как считали вполне естественным, что пожилые больные приходят в замешательство в больнице, но новые исследования показывают, насколько такое состояние опасно. Даже из-за коротких эпизодов бреда может замедлиться выздоровление, продлиться госпитализация, отложиться операция. Впоследствии пациентов либо временно, либо навсегда помещают в дома престарелых или реабилитационные центры. Если пожилой человек пережил состояние бреда, это в дальнейшем повышает риск возникновения маразма. Кроме того, 35-40 проц таких пациентов умирают в течение года, выяснила профессор Гарвардской медицинской школы Шерон Инуэй.

Малаз Бустани, профессор Центра исследования старения Университета штата Индиана, обнаружил, что пережившие приступы бреда пожилые пациенты остаются в больнице на 6 дней дольше и в 75 проц случаев помещаются в дома престарелых, то есть в пять раз чаще, чем не бредившие пациенты. Специалисты считают, что подобные расстройства ослабляют больных, вызывают осложнения, например, пневмонию или образование сгустков крови, и в итоге могут привести к смерти.

К факторам, вызывающим бред, относят также прерывание сна для взятия анализов, изоляцию, смену палаты, отсутствие у пациентов очков или зубных протезов. Антигистаминные препараты, снотворное, антидепрессанты, лекарства от тошноты и язвы при неправильной дозировке и в сочетании с некоторыми другими лекарствами также могут повышать риск психического расстройства.

Некоторые больницы, стремясь предотвратить возникновение бреда, вводят особые программы профилактики. Они предусматривают специальный распорядок дня, уровень шума и яркости освещения, не мешающий пациентам спать; удаление катетеров, когда это возможно; проверку наличия очков и слуховых аппаратов у больных, регулярную оценку психологического состояния; прогулки и познавательную деятельность.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ