Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Основательницу "Колыбельки" отпустили из колонии.

Опубликовано: 19 июля 2010 в 00:00

Основательницу центра "Колыбелька" Елену Ермакову, осужденную за незаконную медицинскую деятельность, отпустили на свободу. Как сообщает РИА Новости, суд решил отсрочить наказание женщины до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Супруги Елена и Алексей Ермаковы - создатели центра родительской культуры "Колыбелька" - в течение нескольких лет занимались пропагандой и организацией родов на дому в Санкт-Петербурге. Согласно материалам уголовного дела, роды, проводившиеся при непосредственном участии Ермаковых, привели к смерти шести новорожденных, еще двое детей стали инвалидами.
Обвинительный приговор основателям "Колыбельки" был вынесен в сентябре 2009 года. Приморский суд Санкт-Петербурга приговорил Ермакову к 5,5 годам заключения в колонии-поселении, а ее мужа - к 5 годам лишения свободы условно. В декабре 2009 года суд удовлетворил кассационную жалобу супругов и сократил срок наказания каждого из них на два месяца.

Во время содержания в СИЗО у основательницы "Колыбельки" родился ребенок, ставший шестым в ее семье. Как отмечается в сообщении, ходатайство об отсрочке наказания Ермаковой до достижения ее ребенком 14-летнего возраста направила в суд Федеральная служба исполнения наказаний. Волосовский районный суд Ленинградской области удовлетворил это ходатайство 9 июня 2010 года.

По словам адвоката осужденной женщины Ольги Зиновьевой, в настоящее время Ермакова находится на свободе. "Если за время установленного судом срока наказания Ермакова не совершит административных или других нарушений, то я сильно сомневаюсь, что она вернется за решетку", - отметила Зиновьева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ