Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медикаменты в новых автоаптечках оказались некачественными.

Опубликовано: 21 июля 2010 в 00:00

Специалисты обнаружили, что качество медикаментов в большинстве новых автомобильных аптечек не соответствует стандарту. Об этом рассказали заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита" Леонид Борисенко и замглавврача центра авиамедицинской эвакуации ВЦМК Сергей Немаев.
Новые требования к составу аптечек вступили в силу 1 июля. Согласно этим требованиям, в них содержатся разнообразные перевязочные материалы и кровоостанавливающие средства при полном отсутствии лекарств.

Проанализировав медикаменты в продаваемых аптечках, специалисты пришли к выводу, что качество многих из них не соответствует ГОСТу. По словам Борисенко, с их помощью даже опытному врачу будет сложно оказать первую помощь пострадавшему в ДТП.

В качестве примера замдиректора ВЦМК привел жгут, который предназначен для проведения внутривенных инъекций, но не подходит для остановки кровотечений. Немаев, в свою очередь, раскритиковал гибкие пластиковые ножницы, которыми невозможно разрезать ни бинт, ни одежду. Продемонстрировав металлический медицинский инструмент, он заявил: "Вот такие, мы требуем, чтобы были ножницы в аптечке. Если будет только симуляция, если качество будет ненадлежащее, то никто не сможет справиться с оказанием первой помощи".

Кроме того, специалисты отметили, что сейчас после занятий в автошколе большинство водителей не смогут применить теоретические знания по оказанию помощи на практике. По словам Борисенко, новый проект учебной программы, находящийся на рассмотрении в Минюсте РФ, подразумевает обязательные практические занятия. Согласно ему, водителей будут на специальных манекенах учить, как останавливать кровотечение, проводить непрямой массаж сердца, извлекать пострадавшего из машины и т.д.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ