Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Наши воспоминания можно искусственно изменить

Опубликовано: 10 августа 2010 в 00:00

Австралийские ученые из Университета Сиднея выяснили: наши воспоминания можно изменить сторонним воздействием. Если человек совместно с кем-то обсуждает некое событие, свидетелем которого были оба, то его воспоминания возможно корректировать или вносить туда новые факты. По мнению автора исследования психолога Хелен Паттерсон, людям зачастую бывает трудно определить являются ли их воспоминания о каком-то событии подлинными.

Исследователи проверили свою гипотезу на 64 студентах. Им показывали одну из двух версий предполагаемого ограбления. Оказалось, после обсуждения просмотренного видео с другим очевидцем, большинство участников заявили о том, что вспомнили особые детали, которых на самом деле на пленке не было. Более того, они утверждали истинность своих воспоминаний даже после того, как им сказали, что их снабдили ложной информацией, отмечает Australian Geographic

Комментирует профессор Кевин Макконки, психолог из Университета Ньюкасла: "Автобиографическая память, то есть память, используемая при попытке восстановить картину событий, - неточный механизм. Когда мы что-то вспоминаем, это реконструкция событий, состоящая из реальных воспоминаний и наслоений, прошедших через фильтр наших убеждений".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ