Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

10 фактов о молодежи и безопасности дорожного движения

Опубликовано: 28 апреля 2007 в 00:00
Факт 1
Ежедневно в дорожно-транспортных авариях погибает более 1000 детей и молодых людей в возрасте до 25 лет. Дорожно-транспортные травмы являются основной причиной смерти людей в возрасте 10-24 лет.
Факт 2
В странах с низким и средним уровнем дохода большинство молодых людей, погибающих или получающих травмы в дорожных авариях, являются пешеходами, велосипедистами, мотоциклистами или пользователями общественного транспорта.В странах с высоким уровнем дохода молодыми жертвами преимущественно являются начинающие водители.
Факт 3
При строительстве дорог и планировании инициатив в области безопасности дорожного движения лица, определяющие политику, должны учитывать уязвимость детей, их относительную неопытность, отличия в развитии, а также их потребности в играх и безопасном передвижении.
Факт 4
Только превышение скорости, наиболее распространенное среди молодых водителей мужского пола нарушение правил дорожного движения, является причиной одной трети всех дорожно-транспортных аварий.Системы водительских прав с дифференцированным статусом запрещают начинающим водителям передвигаться по скоростным дорогам.
Факт 5
Риск аварии для неопытных молодых водителей, у которых содержание алкоголя в крови превышает 0,05 г/дл, в 2,5 раза выше, чем у более старших и опытных водителей. Необходимо установить соответствующие допустимые пределы содержания алкоголя в крови для начинающих водителей и обеспечивать их соблюдение.
Факт 6
Ношение шлема является самым эффективным способом снижения числа черепных травм и случаев смерти в результате мотоциклетных аварий.Необходимо способствовать тому, чтобы дети, катающиеся на велосипедах, также надевали шлемы.
Факт 7
Правильно используемые ремни безопасности снижают риск смерти в случае аварии на 61 %.Кампании по пропаганде обязательного использования ремней безопасности должны быть направлены на молодых водителей и пассажиров, которые в меньшей степени склонны пристегиваться ремнями.
Факт 8
Благодаря обязательному использованию детских удерживающих устройств детскую смертность можно снизить на 35 %.Детей необходимо размещать в устройствах, соответствующих их возрасту и весу.
Факт 9
Пешеходы и велосипедисты бывают трудно различимы на дорогах, особенно ночью.Ношение яркой или светоотражающей одежды делает их более заметными и способствует предотвращению аварий.
Факт 10
Дети отличаются от взрослых с физической, психологической и физиологической точки зрения.

Качество и тип помощи, которую они получают, будет иметь воздействие на их общее восстановление после аварии и их способность жить в качестве полноценных членов своих сообществ.


Источник: www.who.int


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ