Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Семейный врач спасет систему?

Опубликовано: 5 мая 2007 в 00:00

Семейный врач спасет систему?

В следующем году бюджет питерского здравоохранения вырастет на 23%. Улучшится ли от этого качество медицинской помощи? О состоянии городской медицины, ее болевых точках и перспективах развития мы беседуем с первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению Владимиром Жолобовым

Избавиться от «семи нянек»

- Владимир Евгеньевич, в конце прошлого года была принята концепция модернизации системы городского здравоохранения . Результаты уже есть?

- Основной рефрен концепции - приоритет первичной помощи. Долгие годы главное внимание уделялось стационарам. Приобреталось оборудование, совершенствовались медицинские технологии, внедрялись новые.

- Однако зайдешь в любую больницу и не скажешь, что там все благополучно:

- Конечно, можно сказать, что палаты не отремонтированы, кровати старые, белье и питание оставляют желать лучшего. Но медицинская помощь больным оказывается на современном технологическом уровне. И все же пациент чаще соприкасается с работой участковых. Это - профилактика, которая позволяет избежать дорогостоящего лечения. Долгое время ей не уделялось должного внимания. Поэтому главная задача сегодня - это развитие общеврачебной практики. И там, где это настоятельно необходимо, мы ее внедряем. Недавно открылся офис врачей общей практики в Приморском районе. Необязательно строить новые поликлиники. Если офис врача находится прямо в доме, где может проживать до пяти тысяч человек - это три врачебных участка, - не надо бежать за несколько кварталов.

- Врач общей практики или семейный врач, чем он отличается от обычного участкового?

- Сегодня у пациента поликлиники 5-6 лечащих врачей: врач по глазу, врач по сломанной руке, по ухо-горло-носу, по гинекологии, терапевт: А у семи нянек дитя без глазу. Что получается? Заболела поясница - идем к невропатологу. Тот посылает к урологу. Уролог еще к кому-то. А потом оказывается, что на пояснице прыщ вызревал. Пациенты ходят от одного специалиста к другому, вместо того, чтобы один раз придти к нормальному врачу. Очень важно, чтобы был грамотный врач первого контакта. Чтобы он мог оказать помощь при заболевании глаз, уха, сделать перевязку и так далее. В этом сверхзадача. А как его называть, участковый, семейный или врач общей практики, неважно. Но весь мир их называет семейными врачами.

- Где взять таких специалистов, если сегодня в поликлиниках страшный дефицит кадров?

- К сожалению, сегодня профессия врача общей практики непрестижна. И дело не только в низкой оплате. Деньги деньгами, но и моральное удовлетворение имеет большое значение. У кардиохирургов тоже небольшая зарплата. Но в любой тусовке он скажет, что он кардиохирург, и будет уважаем, хотя на операции стоит десятым ассистентом, крючки держит. Врач общей практики - сложная профессия, она требует длительной подготовки. Конечно, надо обеспечить им достойную оплату труда. Но надо еще и поднять престиж этой профессии.

Развивая общеврачебную практику, мы решаем и проблему дефицита в поликлиниках узких специалистов. Думаю, половина проблем, с которыми сегодня пациенты обращаются к узким специалистам в поликлиниках, решаются на уровне семейного врача.

Источник: http://www.kadis.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ