Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Импортные лекарства Медведев намерен заменить на недорогие отечественные аналоги.

Опубликовано: 20 октября 2010 в 00:00

«Мы запустили тему производства отечественных фармпрепаратов», - сказал глава государства в беседе с пенсионерами в муниципальной аптеке Козельска, где пройдет совещание по вопросам обеспечения лекарствами пожилых граждан-льготников.

Замещение отечественных лекарств импортными началось в 1990-е годы. «Это очень опасно. Эту ситуацию нужно исправлять, потому что мы становимся заложниками иностранных поставщиков, зависим от их произвола», - заявил Медведев, отметив, что приехал в Козельск, чтобы «заниматься не историей, а насущными проблемами».

По словам главы государства, основная проблема заключается в высоких ценах на медикаменты, которые не могут себе позволить пенсионеры особенно в малых городах. Сопровождавшая президента глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отметила, что в среднем по стране за последний год отмечено снижение цен на лекарства в аптеках на 6,8%, однако признала, что на отдельные препараты цены растут.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ