Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Форум по здравоохранению на Северо-Западе – международные выставки «Больница» и «Фармация».

С 5 по 7 октября в Санкт-Петербурге в Ленэкспо успешно прошел крупнейший Форум по здравоохранению на Северо-Западе - международные выставки «Больница» и «Фармация».
Опубликовано: 28 октября 2010 в 00:00
Пресс-релиз по итогам выставки.

 С 5 по 7 октября в Санкт-Петербурге в Ленэкспо успешно прошел крупнейший Форум по здравоохранению на Северо-Западе - международные  выставки «Больница» и «Фармация».

Данные проекты позволили профессионалам отрасли представить свои новейшие технологии и оборудование для медицинских учреждений, для лабораторий,  медицинские услуги, различные медикаменты, минеральные препараты и витамины, ферменты, вакцины и многое другое.

Вниманию посетителей инновационное оборудование и новейшие материалы представили 105 компаний из Германии, Великобритании, Индии, Саудовской Аравии, ЮАР, Латвии, Беларуси и других стран, а также многие российские производители.

Традиционно на выставке «Фармация» были представлены коллективные стенды производителей и поставщиков лекарственных препаратов, организованных при поддержке Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада. В этом году свою продукцию на нем представили более 20 компаний.

На церемонии официального открытия выставок красную ленточку торжественно разрезали Бен Гринвуд, заместитель Генерального консула Великобритании и Тайц Борис Михайлович, Президент Медицинской Ассоциации Санкт-Петербурга.

Впервые в России в рамках выставки «Больница» состоялся уникальный проект «Дни британского здравоохранения в Санкт-Петербурге», направленный на то, чтобы обменяться передовым опытом в лечении и диагностике заболеваний и выработать совместную программу действий по различным направлениям медицины.

 Более 120 неврологов, специалистов по реабилитации, логопедов собралось на семинаре, посвященном современным подходам к постинсультной реабилитации. Современные представления о нейрореабилитации и опыте организации этой службы в Великобритании представили доктора Веллингтонского госпиталя г. Лондона Николас Лосефф и Четан Вайс.

Семинар профессора Амира Кайсари (Royal Free Hospital), посвященный актуальным вопросам диагностики и лечения опухолей предстательной железы был разделен на несколько частей. Первая часть - роль медицинской сестры в лечении урологических пациентов, собрала более 200 медицинских сестер города. Лекция с урологами Санкт-Петербурга, прошедшая в павильонах выставки «Больница 2010», была продолжена во время визита в СПБ ГМУ им ак. И.П.Павлова на кафедру урологии, возглавляемую проректором университета, проф. С.Х.Аль-Шукри.

Актуальный вопрос для российского здравоохранения о развитии  семейной медицины в стране собрал на круглый стол ведущих петербургских экспертов в этой области.

В программе Дней состоялся семинар, посвященный роли архитектуры, дизайна, искусства в медицинских  клиниках и в повышении качества лечения и удовлетворенности пациента. Доклад о современных тенденциях в архитектуре медицинских учреждений представила директор фирмы «Avanti Architects» (Лондон) Клаудиа Блум. Собравшиеся архитекторы, дизайнеры, представители проектных и инжиниринговых компаний, главные врачи, врачи и психологи обсудили вопросы эстетико-терапевтического оформления медицинских учреждений, функциональные возможности психодизайна в решении практических задач и др.

 Опыт и перспективы образовательного и научного сотрудничества Великобритании и России в сфере здравоохранения обсудили  руководители и сотрудники медицинских университетов, академии, колледжей Великобритании и Санкт-Петербурга.  Ключевой доклад, профессора кафедры общественного здравоохранения СПБ ГМУ им ак. И.П.Павлова, директора АНО «Институт реформ здравоохранения» Клюковкина К.С.  был посвящен опыту Российско-Британского сотрудничества в рамках проекта  BRIDGE «Обучение и управление в здравоохранении». Итогом дискуссии стали предложения по развитию сотрудничества медицинских университетов, академий, колледжей в области образовательного сотрудничества.

Большой интерес у медицинского сообщества Санкт-Петербурга вызвал круглый стол: «Медицинский туризм: анализ проблем и пути налаживания  эффективного сотрудничества». Ведущая семинара  Карина Солловэй, директор «Англомедикал Лтд» и  русской службы «HCA International», (г.Лондон) рассказала об уникальных возможностях частных клиник Великобритании, продемонстрировав ряд клинических ситуаций, когда врачи других стран фактически «отказались» от лечения сложных пациентов. Участники круглого стола отметили, что одним из факторов препятствующих развитию медицинского туризма между Россией и Великобританией является низкая информированность как пациентов так и врачей о передовых британских клиниках.

В рамках Дней также прошли запланированные презентации медицинских клиник Лондона, личные встречи с руководителями ведущих клиник, семинар по развитию саморегулирования (подробнее на сайте www.bhce.ru).

Для посетителей была создана уникальная возможность увидеть и опробовать в действии современное оборудование, а также поучаствовать в семинарах и круглых столах, посвященных современным медицинским технологиям, процедуре закупок медтехники, первичной медико-санитарной помощи и другим актуальным вопросам.

 Главные врачи и руководители финансовых служб, отделов платных услуг и ДМС государственных и частных медицинских клиник, стоматологических центров смогли посетить практические семинары по деятельности ЛПУ  - «Актуальные проблемы  деятельности медицинской клиники», организатор «Петербургский медицинский форум». Успешно прошли семинары о секретах успеха клиники; о вопросах государственного надзора, лицензирования и контроля качества медицинских услуг; эффективного управления ресурсами медицинского учреждения;  юридической защиты от претензий пациентов и проверяющих органов; эффективных стратегий маркетинга и рекламы в медицинской клинике и др. (подробнее на сайте www.medforumspb.ru).

При участии Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада прошла VI Межрегиональная конференция «Фармперсонал - основа инновации в фармации». В рамках конференции фармацевтам, специалистам лечебных учреждений и аптек был представлен новый заместитель председателя Комитета Здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга, курирующий вопросы лекарственного обеспечения населения Санкт-Петербурга - г-н Зайцев О.Ю.

В рамках семинара «Ситуация на рынке труда медицины и фармацевтики» Ольга Анохина, директор по продажам HeadHunter::Санкт-Петербург представила специалистам отрасли аналитический обзор рынка труда, результаты опроса «Врачи в поисках работы», подготовленного специально к выставке «Больница», ответила на многочисленные вопросы.

В течение всех трех дней на выставке работала Биржа медицинских вакансий. За время работы биржи соискатели смогли получить профессиональные консультации по вопросам трудоустройства, кадровых потребностей на рынке медицины и фармакологии, а работодатели подобрать себе профессиональных сотрудников.

Всем участникам выставки была дополнительно предоставлена уникальная возможность продемонстрировать преимущества своей продукции на демонстрационной площадке, с мастер-классами выступили: ГОУ СПб ЦПО ФМБА России, компании ТРАДО и Торговый дом «Престиж», прошла серия презентаций финской ходьбы Марко Кантанева.

Значимость мероприятий подтверждает и официальная поддержка Министерства Промышленности и Торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Фармацевтической Ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Медицинской Ассоциации Санкт-Петербурга.

Приглашаем всех специалистов продолжить профессиональный диалог на следующем форуме по здравоохранению в Санкт-Петербурге с 5 по 7 октября 2011.

Организаторы проектов: компания «Примэкспо» (Санкт-Петербург), официальный партнер ITE Group plc (Лондон).

www.hospital.primexpo.ru



ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ