Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Дружелюбное общение делает умнее.

Опубликовано: 31 октября 2010 в 00:00

По данным нового исследования, проведенного учеными из Мичиганского Университета (США), разговор в дружеской манере улучшает способность мозга к решению задач. В то же время, разговор в соперническом, а не сотрудническом духе, не влияет на интеллектуальные способности.

В исследовании психологи изучали влияние коротких социальных контактов на разновидности умственной активности, требующиеся для решения мозгом проблем (память, самоконтроль, сосредоточенность).


В проведенном ранее исследовании ученые уже установили, что короткое общение может на некоторое время улучшать работу мозга, причем эффект сравним с решением кроссворда. В новом исследовании они выясняли, какие виды общения улучшают работу мозга, а какие нет.

В эксперименте участвовали 192 студента. Сначала студентам предложили в течение 10 минут поговорить друг с другом, пытаясь получше узнать собеседника. После этого тесты на интеллект показали улучшение работы мозга. Во второй части эксперимента, студентам предложили разговаривать с собеседником, как будто он является их соперником. После этого сообразительность участников эксперимента не улучшилась.

«По всей вероятности, умственные способности улучшаются, тогда, когда человек пытается поставить себя на место другого, понять его мысли», - говорит Oscar Ybarra, один из авторов исследования.

По данным исследования, общение улучшает лишь некоторые функции мозга. К примеру, скорость обработки информации или общие знания после социального контакта не улучшились.

Результаты исследования вполне применимы к обычной жизни – перед важным выступлением или экзаменом, попробуйте дружески побеседовать с приятелем или коллегой.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ