Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Хороший крепкий сон помогает нашему мозгу быстрее запоминать новый номер телефона или новое слово.

Опубликовано: 5 ноября 2010 в 00:00

Учёные Университета Йорка /Англия/ и Гарвардской медицинской школы /США/ выяснили, что сон позволяет нам быстрее вспоминать недавно узнанное слово или цифры и включать новые слова в "ментальный лексикон".

В проведённом ими эксперименте активность мозга спящих добровольцев контролировалась в лабораторных условиях, а тесты на следующее утро определили, что благодаря нормальному сну люди смогли запомнить больше новых слов. Сон укрепляет новые воспоминания и позволяет использовать их в нужное время более эффективно, считают неврологи.

Изучение мозговых волн сна показало, что глубокий сон медленной волны помогает в закреплении новых воспоминаний. Волны сна показывают короткие, но интенсивные всплески активности мозга, которые отражают передачу информации между различными областями, хранящими память в мозге - гиппокамп в глубине мозга и кору головного мозга на поверхности мозга. Как поясняют специалисты, воспоминания в гиппокампе хранятся отдельно от других воспоминаний, а воспоминания в коре головного мозга связаны с другими знаниями. Предполагается, что новые знания передаются из гиппокампа в кору головного мозга во время крепкого сна. Результаты свидетельствуют о важности сна для основных мозговых процессов для расширения словарного запаса и других видов обучения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ