Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Длительное ожидание делает пищу вкуснее.

Опубликовано: 9 ноября 2010 в 00:00

Если вы прилагаете определенные усилия для того, чтобы получить пищу, то сами продукты покажутся вам значительно вкуснее. Данное открытие сделали сотрудники Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, пишет The Telegraph.

Как отмечают ученые, данный закон работает по жизни в целом. Вещи, для получения которых требуется затрата сил, кажутся в итоге ценнее доступных предметов. Поэтому, поместив овощную тарелку в конце трассы с препятствиями и заставив человека ее преодолеть, можно отбить у него страсть к сладостям и фаст-фуду.

Пока подобное утверждение было проверено в ходе эксперимента над мышами. Однако психолог Александр Джонсон смело заявляет: полученные результаты можно соотнести и с людьми. Итак, подопытным грызунам требовалось нажимать на две разные кнопки, дабы получить лакомство.

Главное отличие кнопок заключалось в том, что первую необходимо было нажать всего один раз, а вторую – 15. Корм грызуны получали в любом случае, но, согласно наблюдениям, мышам больше нравилось лакомство, получаемое после 15 нажатий на кнопку. Если внедрить эту систему в человеческую жизнь, то приучить к здоровой пище станет гораздо легче.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ