Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как уберечься от укуса клеща

Кровососущие виды клещей являются переносчиками возбудителей целого ряда болезней человека. Возможные последствия укуса - паралич, глухота, и даже смерть.
Опубликовано: 21 мая 2007 в 00:00

Кровососущие виды клещей являются переносчиками возбудителей целого ряда болезней человека. Возможные последствия укуса - паралич, глухота, и даже смерть. 

Напоминаем: наиболее активны клещи в конце весны - начале лета.

Чтобы избежать укуса клеща, НЕОБХОДИМО:

При нахождении в лесной зоне сделать противоэнцефалитную вакцину.

Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из болоньи или подобных ей гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее.

Стараться выбирать одежду светлых тонов, т. к. заметить тёмного клеща на светлом фоне гораздо легче, чем на тёмном.

Во время похода необходимо заправить верхнюю куртку, рубашку или футболку в под резинку или ремень брюк.

Необходимо застегнуть манжеты на рукавах. Низ штанин надо притянуть к щиколотке с помощью резинок, кусков верёвки или заправить в носки.

При наличии мази от укусов насекомых смазать открытые части тела, обшлага, воротник, верх носков. Каждые полтора-два часа нужно осматриваться, проверять складки одежды.

Стараться избирать путь по светлым, без подлеска, рощам, сухим сосновым борам. Избегать затенённых, с густым подлеском и травостоем, лесов.

Необходимо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя они малоактивны.

Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Чаще всего клещ впивается в подмышечные впадины, в шею, кожу за ушами, пах, но может оказаться и в любом другом месте.

Когда клещ проникает под одежду, он не кусает сразу, а некоторое время передвигается по телу в поисках удобного места. Если быть достаточно внимательным, то ползающего по коже клеща можно почувствовать и вовремя удалить.

ПОМНИТЕ: всосавшегося клеща нельзя пытаться раздавить или резко выдёргивать. Это лишь повысит вероятность заражения энцефалитом!

При укусе - залить место присасывания клеща жиром и вытянуть его с помощью пинцета или нитяной петли, заведённой под головку. Можно также попытаться поддеть клеща иголкой.

После извлечения клеща руки и место укуса необходимо продезинфицировать, т. к. возможно заражение энцефалитом через желудочно-кишечный тракт - когда еда берётся грязными руками. Не следует необработанными руками прикасаться к глазам и слизистой рта и носа.

В случае ухудшения самочувствия пострадавшего - головных болях в лобно-височных областях, общей слабости, чувства жара, озноба, затем рвоты, судорог, ухудшения зрения, слуха и пр. (эти симптомы могут наблюдаться через 3-14 суток после заражения) его надо срочно доставить в медицинское учреждение. При этом больному нельзя купаться, принимать горячие ванны, посещать баню.

Если есть возможность быстро добраться до города, лучше не трогать клеща и обратиться к врачу.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ