Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Избыточный вес в детстве приводит к раннему развитию болезней сердца.

Опубликовано: 5 декабря 2010 в 00:00

Дети 9-12 лет с высоким индексом массы тела более вероятно будут иметь высокое артериальное давление, завышенный уровень холестерина и инсулина в крови - все факторы риска преждевременного развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Хорошо известно, что ожирение в детстве или подростковом возрасте связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний в последующей жизни. Однако педиатры Бристольского университета /Англия/ впервые установили связь между индексом массы тела /ИМТ/, окружностью талии и жировой массой в возрасте 9-12 лет и факторами риска сердечных заболеваний в возрасте 15-16 лет.

В обследовании приняли участие более 5 тыс. детей. Когда детям исполнилось 15 -16 лет, врачи проверили их кровяное давление, уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови. Было зафиксировано, что избыточный вес /именно при наличии завышенного ИМТ/ в детстве приводит к повышению факторов риска сердечных нарушений к подростковому возрасту.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ