Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российское подразделение MSD поддержало конференцию врачей, ученых и представителей Администрации города в рамках активного продвижения профилактики рака

Санкт-Петербург, Россия, 13 декабря 2010. – Научная конференция по проблемам профилактики и лечения онкологических заболеваний у женщин была проведена в Санкт-Петербурге 11 декабря под эгидой Администрации города и при поддержке глобальной фармацевтической компании MSD (торговое наименование Merck & Co).
Опубликовано: 12 декабря 2010 в 00:00
~ Международная научная конференция по вопросам современных подходов к профилактике рака у женщин состоялась в Санкт-Петербурге  ~

 Санкт-Петербург, Россия, 13 декабря 2010. - Научная конференция по проблемам профилактики и лечения онкологических заболеваний у женщин была проведена в Санкт-Петербурге 11 декабря под эгидой Администрации города и при поддержке глобальной фармацевтической компании MSD (торговое наименование Merck & Co). Генеральный директор компании MSD в России Роберт Карл торжественно вручил Вице-губернатору Санкт-Петербурга Людмиле Косткиной сертификат на безвоздмездную передачу квадривалентной вакцины ГАРДАСИЛ® для выполнения 3000 стандартных процедур вакцинации (3 инъекции) для  иммунизации трех тысяч девочек в возрасте 12-13 лет, что является важным шагом на пути развития долгосрочного партнерства между MSD и Администрацией Санкт-Петербурга в борьбе с такими опасными для жизни заболеваниями как рак.

В рамках мероприятия был проведен пресс-брифинг, в котором приняли участие представители компании MSD в России и научной общественности. «Наша главная задача заключается в повышении осведомленности об эффективности профилактики рака путем своевременной вакцинации.  Это даст возможность российским ученым расширить базу своих научных разработок», отметил на пресс-брифинге Роберт Карл, генеральный директор MSD в России. «Сегодняшнее мероприятие является лишь частью стратегии MSD, рассчитанной на развитие долгосрочного доверительного партнерства как с властями, так и со всем врачебным сообществом. В конечном счете, выиграют от этого, в первую очередь, российские пациенты».

В пресс-брифинге также принимала участие Вера Николаевна Прилепская,  заместитель директора по научной работе ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Академика В.И.Кулакова» Минздрава РФ, Член правления Европейской Ассоциации по цервикальному раку и Экспертного Совета Международной Ассоциации «Женщины против рака». По словам Веры Николаевны, уже сейчас Правительством РФ предпринимаются значительные усилия для того, чтобы расширить масштабы вакцинации по всей стране. В частности, на последнем заседании Европейского бюро ВОЗ в Москве, Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что прививка от ВПЧ может быть внесена в календарь прививок уже в ближайшем будущем. «Это, безусловно, расширит возможности российских пациентов, потому что в таком случае вакцинация будет проводиться бесплатно», отметила г-жа Прилепская.

 В заключение пресс-брифинга профессор Медицинского центра Университета Чикаго Кеннет Александер рассказал об особенностях профилактики онкологических заболеваний, вызываемых ВПЧ. «Ежедневно от рака погибает 16 женщин. При этом, рак шейки матки обходится особенно дорого: пик заболевания приходится на 50 лет - время, когда женщина продолжает активно работать, растить детей и заботиться о своих родителях. За счет вакцинации риск заболевания может быть уменьшен на 70%», отметил г-н Александер. «Главная трудность заключается в том, чтобы убедить общество в необходимости и эффективности вакцинации. Я уверен, что если мы предоставим нужную и правильную информацию, люди будут принимать правильные решения».

В научной конференции приняли участие более 300 специалистов-онкологов и гинекологов Санкт-Петербурга. Один из основных акцентов был сделан на перспективах профилактики рака, в том числе, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ), у подростков путем вакцинации. В частности, препарат ГАРДАСИЛ® является единственной на сегодняшний день вакциной, которая защищает от 4 типов ВПЧ.     

В официальном обращении С.В.Медведевой, главы Попечительского Совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», зачитанном Вице-губернатором Санкт-Петербурга Людмилой Косткиной, основной акцент был сделан на необходимости сохранения здоровья женщин репродуктивного возраста. Отмечалось, что  в ближайшее время большое внимание будет уделено расширению программ вакцинации, оздоровления населения, а также подготовки кадров для профильных медицинских центров страны.

В своем выступлении на конференции Вице-президент РАМН академик Генрих Александрович Софронов подчеркнул, что на сегодняшний день перед Санкт-Петербургской научной школой, имеющей богатый опыт в области борьбы с онкологическими заболеваниями, стоят 2 ключевые задачи: оценить мировые достижения в области профилактики рака и обеспечить как можно более быстрое их внедрение в практическую медицину.
 


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ