Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В 2010 году рынок международных клинических исследований в России сократился более чем на четверть.

Опубликовано: 4 февраля 2011 в 00:00

В 2010 году российский рынок международных клинических исследований сократился более чем на четверть. Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ).

Такое сокращение произошло за четыре последних месяца года, когда вступил в силу новый закон "Об обращении лекарственных средств". До этого число и объем клинических исследований были не ниже уровня 2009 года.

На протяжении нескольких последних лет в РФ ежегодно проводилось более 340 международных исследований, в которых участвовали от 40 до 45 тысяч пациентов. За первые восемь месяцев 2010 года Росздравнадзор выдал 220 разрешений на проведение таких исследований. С сентября, когда начал действовать новый закон, о количестве разрешенных исследований "можно только догадываться", поскольку Минздравсоцразвития "не ведет надлежащим образом" их реестр, пишет АОКИ.

По данным Минздрава за этот период было выдано 54 разрешения на локальные и международные исследования. Учитывая, что на международные исследования в среднем приходится около 60 процентов от общего числа, разрешений на них выдано порядка 30. Таким образом, всего в 2010 году было одобрено около 250 международных исследований, что примерно на 100 меньше, чем в 2009 году, когда их было 348. В относительных величинах это дает спад более чем на 25 процентов.

Подобного сокращения российского рынка международных исследований не наблюдалось никогда. В настоящее время его объем находится на уровне 2004 года, с которого начался активный рост рынка, вышедший на стабильные показатели в 2007-2009 годах.

Причиной этого клинические исследователи называют административные барьеры, появившиеся с вступлением в силу закона "Об обращении лекарственных средств". В частности, как сообщалось и ранее, до сих пор не решены вопросы со страхованием пациентов и ввозом лекарств, порядок которых изменился. Как поясняли эту задержку в Минздравсоцразвития, чиновникам не хватает "пропускной способности" для образовавшегося количества дел. Из-за этого инвестиции в российские исследования начали уменьшаться.

"Падение количества международных исследований означает не что иное, как сужение возможности доступа к современным терапиям для российских пациентов. В то время как высшее руководство страны борется за улучшение инвестиционного имиджа России и призывает западных инвесторов к локализации инновационных производств и компетенций в России, едва ли не единственная действительно инновационная отрасль, уже локализованная в нашей стране, поставлена на грань выживания", - прокомментировала сложившуюся ситуацию исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ